- Год: 2016
- Возрастное ограничение: 18+
- Жанр: Документальный
Премьера фильма «Босх: Сад сновидений» — эксклюзивно в mooon+
Иероним Босх является одним из самых известных живописцев Северного Возрождения и в то же время – одним из самых загадочных художников в истории искусства. Его полотна до сих пор вызывают интерес: сложные образы потрясают умы искусствоведов, а замысловатые сюжеты удивляют, шокируют и манят зрителей.
Специальный показ «Босх: Сад сновидений» — это органичное сочетание истории искусства и современного взгляда на него, а именно:
- лекции искусствоведа и арт-менеджера проекта mooon+ Алёны Мощёнок «Кто ты такой Иероним Босх?». Во время лекции познакомимся с творчеством Босха, а также совершим путешествие в мир знаков и символов его произведений;
- просмотра документальной ленты, посвящённой самому главному шедевру Босха – триптиху «Сад земных наслаждений».
Описание фильма:
К 500-летию с года смерти Иеронима Босха всемирно известный Музей Прадо в Мадриде заказал режиссёру Хосе Луису Лопес-Линаресу фильм о бесспорном шедевре из музейного собрания — триптихе «Сад земных наслаждений». Бесчисленные тайны, спрятанные в этом произведении, в фильме разгадывают искусствоведы и писатели, музыканты и философы. В фантазийном мире, созданном художником, «Сад земных наслаждений» занимает особое место: это образ целого мироздания, ведь на разных створках изображены и создание Богом мира и человека, и земные удовольствия, и пугающие картины адских мук.
Тайминг мероприятия:
17:00 — 18:00 лекция искусствоведа Алёны Мощёнок;
18:00 — 18:10 перерыв;
18:10 — 19:40 просмотр документального фильма «Босх: Сад сновидений».
Открывайте удивительный мир искусства вместе с mooon+!