Колоритный фолк, белорусский рок и огненный театр в Ботаническом саду 4-5 июля
На фестивале «Купальские огни», уже в эти выходные выступят белорусские фолк-коллективы Roskvit, Лотаць, «Sol», а хедлайнером субботнего вечера станет современная рок-гуппа КаS. Заключающим аккордом купальских вечеров станет яркое представление от театров огня с факельным шествием с венками к озеру.
Семейный фестиваль в Ботаническом саду уже стал доброй традицией и проводится тут не впервые. Целых 2 дня гостей ждет насыщенная программа, которая начнется с 10 утра и завершиться к 22:00 у водоема. Рассказываем подробно, что точно нельзя пропустить в этот летний уикенд.
Рыцарский турнир, купальские игры и обряды
Целый средневековый рыцарский лагерь с шатрами, доспехами и знаменами разместится в эти дни в саду. Гости смогут пострелять из настоящего лука и арбалета, погрузиться в эпоху средневековья и сделать аутентичные фото с антуражем древности, а дважды в день на площадке пройдут зрелищные рыцарские турниры, где в поединке на мечах сойдутся смелые богатыри.
Большая детская локация с бесплатными развлечениями: от анимации до Зоны красоты
Для юных посетителей организаторы подготовили яркую и насыщенную программу с множеством интересных активностей: Шоу Мыльных Пузырей, Тик-Ток Вечеринка с ЛАБУБУ, Анимационная программа «Щенячий патруль», Научное шоу с жидким азотом «Взрывные эксперименты», Аквагрим и мастер-классы по созданию гипсовых фигурок, игрушек, брошек, а также создание народной куклы-талисмана.
Сделать яркое перевоплощение на фестивале подарит маленьким гостям в отдельно в «Зоне красоты» совершенно бесплатно команда mini.boss.by. Всем желающим сделать яркий образ, от космическогог аквагрима до трендовых брендов, нужно будет всего лишь показать подписку на и аккаунт в Инстаграм и записаться на создание образа прямо на площадке по живой очереди.
На детской локации также будут мастер-классы по плетению купальских венков для всех желающих, чтобы спустить их в воду вечером.
Живая музыка и танцы от фольковых и роковых коллективов
В этот раз на на фестивале "Купальские огни" будет аутентичные концерты.
Особое место в программе займут выступлени музыкальных коллективов, которые объединяют в себе богатое наследие белорусского фольклора и современные музыкальные направления: Фолк-фьюжн гурт «Roskvit» выступит с белорусскими народными песнями в современном звучании, пост-фольклорный проект из Беларуси Лотаць (Lotać) добавит древности с редкими архаичными инструментами, старинным пением, погружая в атмосферу мифов и легенд. У коллектива буквально на днях вышел новый купальский трек, который они впервые представят на Купальских огнях. В субботу зажжет сцену своим роковым выступлением с современным белорусским колоритом именитая группа KaS, чье живое и качевое настоящая энергетическая бомба, которая заставляет толпу пускаться в пляс.
Театральное огненное представление и факельное шествие к озеру
В рамках фестиваля состоятся уникальные театрализованные спектакли и перформансы от театра огня и этнической музыки Ketri.
4 июля запланирована шаманская программа с атмосферным спектаклем, созданным на основе шаманских традиций и обрядов северных народов, а 5 июля пройдет белорусская купальская программа. На следующий день запланирована праздничная постановка, где гости смогут погрузиться в колоритный мир славянских обрядов, почувствовать их символику и дух.
Завершит программу массовое шествие с факелами к озеру Ботанического сада, где все желающие смогут поучаствовать в древнем обряде,запустить на воду купальские венки и загадать заветное желание на этот год.
Также на площадке будет работать фуд-корт с разнообразными блюдами для сытного перекуса, расположиться ремесленная ярмарка с вещицами ручной работы, тематические фотозоны в народном стиле, а также огненная фотозона для вечерних снимков
Приобрести билеты на фестиваль можно в кассах Ботанического сада в дни проведения уикенда.
Следите за новостями фестиваля в аккаунтах организаторов: kupalskieogni, botanicalgardenminsk
Наши информационные партнеры: Новое радио, новостной онлайн-портал Times.By, интернет портал Tochka.By, информационно-развлекательный портал Relax.by, сетевое издание «Onliner.by».
Тайминг программы фестиваля «Купальские огни»:
4 июля 2026
10:00 — 11:50 Ди-джей (музыка, создание атмосферы)
11:50 — 12:00 Ведущий – вступительное слово
12:00 — 14:00 Выступление кавер-бэнда UNIVERSAL Band
14:00 — 14:40 Купальские игры и обряды
14:50 — 15:30 Рыцарский турнир
15:40 — 16:20 Купальские игры и обряды
16:30 — 17:10 Рыцарский турнир
17:20 — 18:00 Купальские игры и обряды
18:10 — 18:50 Казачий ансамбль «Гуляй, Казак»
19:00 — 19:40 Фольк группа «Sol»
19:50 — 20:50 Белорусская группа «Roskvit»
21:00 — 21:25 Огненное шоу
21:30 — Факельное шествие к водоему
5 июля 2026
10:00 — 11:50 Ди-джей (музыка, создание атмосферы)
11:50 — 12:00 Ведущий — вступительное слово
12:00 — 14:00 Выступление кавер-бэнда UNIVERSAL Band
14:00 — 14:40 Купальские игры и обряды
14:50 — 15:30 Рыцарский турнир
15:40 — 16:20 Купальские игры и обряды
16:30 — 17:10 Рыцарский турнир
17:20 — 18:00 Купальские игры и обряды
18:10 — 18:40 Фольк группа «Sol»
18:50 — 19:40 Фольк группа «Lotac» и мастер класс по танцам
19:50 — 20:50 Белорусская группа «KaS»
21:00 — 21:25 Огненное шоу
21:30 — Факельное шествие к водоему