- Время работы: пн.-пт. 09:00 — 20:00, сб. 10:00 — 18:00, вс. выходной
-
Вход:
Свободный
- Инфолиния:
-
Организатор:
ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека»
С 1 по 31 марта 2025 года в читальном зале (ком. 503), отдела патентных документов РНТБ будет проходить тематическая выставка книг, монографий и публикаций из периодических изданий «Интеллектуальная собственность и искусственный интеллект».
Искусственный интеллект — это область исследований в сфере информационно-коммуникационных технологий, которая разрабатывает и изучает методы и программное обеспечение, позволяющие машинам использовать обучение и интеллект для выполнения действий, которые максимально увеличивают их шансы на достижение поставленных целей.
Интеллектуальная собственность включает в себя те результаты интеллектуального труда, которым предоставляется правовая охрана, например, с помощью патентов, авторского права или товарного знака, что позволяет людям добиваться признания или извлекать финансовую выгоду из того, что они изобрели или создали.
На выставке будут представлены наиболее актуальные публикации по вопросам:
– использования искусственного интеллекта для создания объектов интеллектуальной собственности;
– правовой охраны объектов интеллектуальной собственности, в том числе, созданных с помощью искусственного интеллекта;
– правового статуса искусственного интеллекта;
– оценки творческого вклада в произведения, созданные с помощью искусственного интеллекта;
– авторского права, связанного с системами генеративного искусственного интеллекта.
Выставка будет полезна юристам, студентам, руководителям предприятий и всем заинтересованным в применении искусственного интеллекта в различных сферах человеческой деятельности.
Посетители имеют возможность поработать с любым изданием, сделать нужные копии фрагментов материалов.
Свободный
ГУ «Республиканская научно-техническая библиотека»