24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Природопользование и экологическая безопасность»

пн, завтра
09:00
Описание

С 1 по 30 апреля 2024 года в читальном зале периодических изданий РНТБ (ком. 614) будет представлена тематическая выставка литературы «Природопользование и экологическая безопасность».

Развитие современной цивилизации сопровождается ускоренным ростом потребления природных ресурсов планеты. В результате интенсивного природопользования, которое уже приобрело разрушительный характер, происходит истощение невозобновляемых видов природных ресурсов и ухудшение состояния окружающей среды.

Если в биосфере еще идут процессы самовосстановления (она способна к усложнению и усовершенствованию), то сама природа уже находится на грани выживания, как отдельный биологический вид.

Чтобы выжить, человечество должно, пока еще не поздно, учиться жить на планете Земля по-новому. Даже усилий всего человечества не хватит, чтобы сделать заповедником всю планету, увеличить ее ресурсы. Но и резко свернуть экономику невозможно: наступят хаос, голод и нищета. Нужно искать компромиссное решение на пути достижения двух, казалось бы, взаимоисключающих целей: обеспечение разумно ограниченных потребностей человека и сохранение воспроизводительных возможностей природной среды.

На выставке выборочно представлены книги, журналы и промышленные каталоги, поступившие в фонд библиотеки в 2012-2024 гг. Цель выставки показать сопричастность всех нас к тому негативному, что происходит с природой в результате неразумного природопользования и с самим человеком через изменение природы, а также рассмотреть основные проблемы обеспечения ресурсами экологически безопасного существования и поступательного развития человеческого общества.

Экспозиция будет полезна широкому кругу читателей, интересующихся экологическими проблемами и безопасным развитием, преподавателям и студентам, учителям школ, специалистам по охране окружающей среды, природопользованию и качеству жизни.

  • Время работы: Пн. - пт. 9:00 - 18:00
  • Вход:

    Свободный

  • Инфолиния:

    306-20-75

    226-61-88

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно