24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Артефакт. История науки и техники в книгах»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

С 1 февраля по 26 апреля 2024 года в читальном зале ретроизданий (ком. 607) будет представлена первая выставка в рамках проекта «Артефакт. История науки и техники в книгах».

В рамках проекта планируются тематические экспозиции, которые строятся вокруг одного из раритетных экземпляров фонда ретроизданий РНТБ.

Первая выставка рассказывает об истории развития сахарной промышленности. Главным экспонатом станет самая старая на сегодняшний день книга ретроколлекции «Руководство к свеклосахарному производству», изданная в 1854 году. Она посвящена получению свекловичного сахара стремительно развивающейся в XIX веке отрасли пищевой промышленности.

Сегодня для нас сахар обычный продукт. Но когда-то он был дорогим и редким. История сахара драматична и тесно связана с историей путешествий, религий, войн и даже рабства. Научные открытия и развитие техники смогли кардинально изменить подходы к получению этого продукта. Наша экспозиция расскажет, как любовь к сладкому двигала прогресс.

На выставке вас ждут:

-Короткий экскурс в историю сахара;

-Знакомство с уникальными изданиями XIX-начала ХХ века;

-Альбомы-портреты предприятий Беларуси, выпускающих сахарную продукцию;

-Подборка современных книг и журналов, посвященных вопросам производства сахара.

Выставка будет интересна не только специалистам в области пищевой промышленности, историкам, студентам профильных учреждений образования, но и широкому кругу любителей книги.

  • Время работы: Пн. – пт.: 9:00 – 17:30, сб. - вс. – выходной
  • Вход:

    Свободный

  • Инфолиния:

    306-20-74

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно