24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Фестиваль «Тбілісоба»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

«Тбiлiсоба» пройдет в Минске в субботу, 24 августа.

Мероприятие пройдет Верхнем городе, а завершит его открытый концерт группы “Мгзавреби”. По традиции, грузинские песни будут звучать со сцены в историческом центре Минска с полудня до полуночи.

Первый фестиваль “Тбiлiсоба” прошел пять лет назад. Праздник так понравилась минчанам, что с нее началась череда дней национальных культур в Верхнем городе. Грузинский фестиваль остается самым популярным среди жителей города и туристов: в прошлом году на праздник пришло порядка 80 тысяч человек. Юбилейная пятая “Тбiлiсоба” пройдет под слоганом “Праздник с грузинско-белорусским характером” и, по словам организаторов, будет посвящена дружбе двух народов.

«Характер – это то уникальное, что присуще каждому из нас и позволяет почувствовать себя особенным. У белорусов и грузин много похожих черт характера, но главное, что нас объединяет — это гостеприимство, — говорит Денис Крупец, директор IDS Borjomi Belarus и организатор фестиваля. — Мы всех приглашаем в исторический центр Минска в предпоследнюю субботу августа. Здесь будет много грузинской музыки, танцев, еды и напитков, всего того, что отличает эту страну от всех других. Поскольку на “Тбiлiсоба” обычно приезжает немало гостей из Грузии, впервые в этом году мы покажем также особенности белорусской культуры. Например, музыкальная программа будет включать выступления самых характерных артистов из обеих стран».

«Мгзавреби», наверное, самый востребованный грузинский коллектив прямо сейчас. Они уже собирали в Минске аншлаги на закрытых площадках, а недавно побывали в гостях у “Вечернего Урганта”, на самой рейтинговой передаче российского ТВ. Вместе с ними в Беларусь летит мужское многоголосие “Швидкаца”, которое так восхитило Ангелу Меркель во время ее недавнего визита в Тбилиси, а также обладатель первой премии нынешнего “Славянского базара” Георгий Путкарадзе – в прошлом месяце батумец “порвал зал” витебского амфитеатра треком «Небяспечна» белорусских рокеров Nizkiz. Артисты прилетят прямым рейсом “Белавиа”.

Фудкорт грузинско-белорусского фестиваля займет всю территорию Верхнего города, от Ратуши до набережной Свислочи. К местным кафе и ресторанам организаторы планируют добавить около 30 точек общепита. За время, пока в Минске проводится “Тбiлiсоба”, грузинская кухня стала очень популярной в городе — количество национальных ресторанов выросло в несколько раз. Они приготовят на празднике хинкали, хачапури и харчо.

Появится на фестивале и танцплощадка, где развернется баттл между танцем “Мтиулури”, лявонихай, вогом, хип-хопом и контемпорари. Для тех, кому захочется активного отдыха, “Боржоми” организует эктив-парк. Для маленьких гостей будет работать детский городок.

Организаторами фестиваля выступают ТМ “Боржоми”, Мингорисполком, мэрия Тбилиси, Посольство Грузии в Республике Беларусь и грузинское культурно-просветительское общество “Мамули”.

 

Лайн-ап фестиваля

 

13:30−15:00 — выступления ансамбля Iriao, танцевального ансамбля «Солнечная Грузия»

15:00−15:30 — официальное открытие «Тбілісобы»

15:30−17:00 — выступления ансамбля Iriao, Георгия Путкарадзе, грузинского многоголосия «Швидкаца»

17:00−20:30 — Перерыв

20:30−22:00 — выступления многоголосия «Швидкаца» и Давида Гомартелли, Георгия Путкарадзе, ансамбля Iriao. Прозвучит трек «Минск с характером» (Бакей, Shuma, Лиса, Валик)

23:00−24:00 — Mgzavrebi

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно