24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Арт-фестиваль «Мифологема тысячелетия»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

15 августа (19:00) в ЦДИ культурного хаба Ok16 состоится открытие тотальной экспозиции Алеся Родима "Арт-фестиваль «Мифологема тысячелетия».
Белорусско-немецкий проект посвящен феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелеса, огромного пустующего здания в центре Берлина, который был захвачен независимыми художниками и активистами, и он стал в 1990-х своего рода центральной опорой культурного моста, соединявшего белорусский и европейский андеграунд. Алесь Родим использовал свою мастерскую на территории Тахелеса для продвижения белорусского искусства за рубежом, пока в 2012 году в мастерскую Родина ворвались люди в балаклавах. Они стали стартом новых веяний в истории Берлина - капиталистических. Получив в свою собственность здание Тахелеса, большой
немецкий банк не смог выселить художников легальными способами и обратился к частной службе охраны. Год ушел на то, чтобы вернуть себе арестованные немецкими властями результаты многолетней работы.

Арт-фестиваль "Мифологема тысячелетия" посвящен андеграундному мосту, включающему в себя интерпретацию фактов авторами новых поколений, как бы вносит в ситуацию зеркальную симметрию. Андеграундный мост возрождается в новом качестве для изменившегося мира.

Центром арт-фестиваля является Оpus magnum художника – картина «Мифологемы тысячелетия» , размер которой примерно 15 на 4 метра. Она создавалась на протяжении пяти лет и будет демонстрироваться в Минске вместе с многими другими произведениями Родима, а так же десятков других художников и перформеров из Беларуси, Тахелеса и всей Европы с многочисленными проектами и мероприятиями, которые пройдут в рамках арт-фестиваля.

Куратор выставки Илья Син обращает внимание:

"Ветер перемен, наконец, достиг Минска, который сегодня вряд ли кто назовет островком застоя. И очень симвполично, что эстафету Тахелеса перехватывает новая во всех смыслах арт-площадка Ok16, которая появилась именно благодаря стараниям банка. Именно она теперь активно строит новый мост – как между создателями мифологем в искусстве и зрителями, так и между культурными ситуациями в разных странах. И создаем новые мифологемы нового тысячелетия".

Уже на следующий день после открытия арт-фестиваля пройдут презентации проектов коллег Алеся Родима по Тахелесу – Барбары Фрагонья (живопись), ZV Davis (фото), Мириам Вутке (перфоманс), которые будут в Минске толькотри дня и за это время проведут свои перфомансы и встречи со зрителями.

Место проведения арт-фестиваля: Культурный хаб Ok16
Открытие: 15 августа 2019 г., 19:00.

За дополнительной информацией обращайтесь: +37529 323 73 30

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно