24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация факсимильного воспроизведения Туровского Евангелия

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

10 ноября 2014 ода в 16.00 в актовом зале Гомельской областной универсальной библиотеки (пл.Победы, 2а) состоится презентация факсимильного воспроизведения памятника древнеславянской письменности XI века – Туровского Евангелия.

Факсимильные копии памятника славянской письменности были напечатаны в нашей республике по инициативе Национальной библиотеки Беларуси тиражом 500 экземпляров с использованием новейших технологий.
Переиздание Туровского Евангелия стало продолжением долгосрочного проекта компании Xerox и Национальной библиотеки Беларуси по воссозданию белорусских памятников письменности и ознакомлению с ними широкой общественности. В рамках этого проекта в 2012 году был издан виленский «Букварь» 1767 года – самый ранний из сохранившихся белорусских букварей. В дальнейшем предполагается продолжить реализацию подобных проектов и выпустить факсимильные копии других уникальных памятников книжной культуры.
Туровское Евангелие является самым древним памятником книжной культуры, созданным на территории современной Республики Беларусь. Рукопись была найдена в 1865 году в Турове и с тех пор находится на постоянном хранении в Библиотеке Академии наук Литвы имени Врублевских (г. Вильнюс). Памятник представляет собой Евангелие с добавочными записями, две из которых были сделаны в начале XVI века от имени князей Острожских.
В презентации примут участие: представители областного исполнительного комитета, епископ Гомельский и Жлобинский Стефан, специалисты и представители руководства Национальной библиотеки Беларуси, представительства компании Xerox в Республике Беларусь, ученые, преподаватели, деятели культуры.
Во время презентации состоится церемония передачи уникального и ценного для нашего региона издания библиотекам и музеям Гомельской области.

Справки по телефонам: 77-52-05, 77-36-51.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно