24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Международный день астрономии 2013

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Минский Планетарий, клуб любителей астрономии «Аш-Ню» Минского государственного дворца детей и молодёжи совместно с обсерваторией БГУ и отделом культуры Администрации Партизанского района проводят массовое мероприятие, посвященное весеннему Международному Дню Астрономии.


Этому празднику 40 лет. Он возник в Америке в 1973 году и объединил любителей астрономии под девизом: «Познакомим людей с астрономией!»

Весенний День Астрономии отмечается в субботу, когда Луна имеет фазу вблизи 1-й четверти в интервале с середины апреля до середины мая, то есть дата праздника ежегодно меняется. Чем определён такой выбор? Цель праздника – приобщить как можно больше людей к астрономии. Для этого организуются наблюдения в телескоп и популярные лекции.

Для массовых наблюдений нужна ясная тёплая погода, которая чаще бывает в это время года. Субботний вечер перед выходным даёт шанс увеличить число посетителей. А Луна вблизи первой четверти, ярко сияющая вскоре после захода Солнца над западной частью горизонта – самый великолепный объект для наблюдений в больших городах. Даже свет уличных фонарей не помешает наблюдениям.

С инициативой проведения праздника выступил американский любитель астрономии Дуг Бергер. Ясным весенним вечером 1973 года Бергер вместе со своими друзьями из Астрономической Ассоциации Северной Калифорнии вынесли на оживлённый городской перекрёсток несколько телескопов, вокруг которых сразу образовалась толпа любопытных прохожих, не расходившаяся до поздней ночи. Почин Бергера был поддержан, и уже на следующий год к празднованию присоединились любители астрономии из других штатов. Праздник приобрёл вначале общенациональный, а затем и международный статус.

Весенний День астрономии проводится в Минске ежегодно c 2009 года. У всех желающих есть возможность бесплатно посмотреть в телескоп, послушать лекции в планетарии, посетить фотовыставку космических снимков белорусских и зарубежных астрономов любителей и профессионалов. Так же будут проводиться различные детские конкурсы, в том числе конкурс детского рисунка на космическую тематику, конкурс «солнечная система». В этом году к празднованию Дня астрономии подключаются астрономы любители в Витебске и других регионах Беларуси.

(Программа мероприятия может корректироваться в зависимости от погодных условий!)

Мероприятие состоится 20 апреля 2013 г. с 17.00 до 22.00
Место проведенияМинский Планетарий, ул. Фрунзе, 2, Центральный детский парк им. М.Горького.
В программе мероприятия МДА2013:

научно-популярные лекции 17.00-21.00:
17.40 - «В глубинах Вселенной» (для среднего школьного и старшего возраста)
18.20 - «Астрономические события 2013 года»
19.00 – «Маленькие сладкие радости в большой астрономии»

выставки, конкурсы и викторины для детей и взрослых:
17.00-22.00 - Выставка астрономических фотографий
17.00-22.00 – Телескопические наблюдения Солнца, Луны, планет
17.30-20.30 - Конкурс детского рисунка на космическую тематику, детский конкурс «Солнечная система», детская викторина

Проекция Луны на экране

(Программа мероприятия может корректироваться в зависимости от погодных условий!)

Партнер мероприятия МДА2013 в г .Минске и г.Витебске – магазин «Четыре глаза»

Телефон для связи с куратором от планетария:
(8029) 707-18-03 (Александр Микулич)

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно