Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

«Решаем бизнес-задачи с применением ТРИЗ»

ср, 30 сентября
пр-т. Независимости, 115
18:30
Описание

Продолжаем серию встреч, посвященным прикладным технологиям организации мышления.

Три встречи — 16 сентября, 30 сентября, 14 октября — посвящены Теории решения изобретательских задач.

Что такое ТРИЗ?

ТРИЗ — это теория решения изобретательских задач, оформленная в стройную четко описанную методологию (алгоритм). Создана в 1960-х гг. советским инженером и изобретателем Генрихом Альтшуллером, который изучил более 200 тысяч патентов на изобретения и вычленил типовые приемы разрешения технических проблем. ТРИЗ предлагает структурированный подход к мышлению и ряд инструментов (приемов), позволяющих находить нетривиальные решения сложных задач в ситуациях, когда привычные методы поиска решений методом случайного перебора не дают результата. Сегодня в мире помимо технического ТРИЗ бурно развивается Бизнес-ТРИЗ, методология ТРИЗ внедрена в Samsung, LG, Gillette, HP, Intel, «Русал», «Северсталь», Горьковский автомобильный завод, «Ростех», «Росатом». Алгоритм решения изобретательских задач (АРИЗ) позволяет эффективно разрешать административные (в том числе управленческие), технические и физические противоречия с применением 40 типовых приемов.

Для кого?
– Для предпринимателей, собственников и руководителей;
– Для инженеров, технологов, конструкторов предприятий и организаций, производящих товары и услуги или предоставляющих сервис;
– Для ИТ-инженеров и бизнес-аналитиков;
– Для всех, чья деятельность связана с решением сложных проблем в бизнесе и производстве, для которых нет готовых типовых «рецептов».

Что получите?
– Представление, что такое ТРИЗ и каковы его возможности
– Понимание, какие алгоритмы и приемы ТРИЗ помогут вам решить свои задачи и в бизнесе и инженерии
– Практические навыки формулирования ИКР (Идеального Конечного Результата) и противоречий (административных/технических/физических)
– Опыт работы в команде.

Кто спикеры?
Эксперт — Игорь Ковалев, зам. директора по развитию ГК «Альгимед»; в 90-х гг. — один из руководителей в НИЛИМ — Научно-исследовательской лаборатории изобретающих машин; сооснователь и постоянный эксперт Интеллектуального клуба АЗъ;
Модератор - Александр Патутин, предприниматель, директор ООО «Деловые медиа» — отраслевые проекты и консалтинг в отраслях промышленности, энергетики, строительства; сооснователь Интеллектуального клуба АЗъ.

Как проходят встречи?

В первой части — 45-60-минутная лекция.
Во второй части закрепим услышанное в формате мозгового штурма в командах на задачах и кейсах участников практикума.
Продолжительность мероприятия — 2 часа.

Уровень подготовленности слушателя, также как и технический бэкграунд — значения не имеют.

  • Возрастное ограничение: 14+
  • Стоимость:

    15,00 — 30,00 руб.

  • Организатор:

    ООО «ЦСРСИВЕР»

    УНП 193622379
Оставить отзыв
Нажимая кнопку «Добавить отзыв», вы принимаете условия Пользовательского соглашения