Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Союзмультфильм: все мы родом из детства»

Описание

10 июня легендарная киностудия «Союзмультфильм» отмечает свой грандиозный 90-летний юбилей. В честь этой знаковой даты приглашаем вас на авторскую лекцию философа Егора Адамчика — «Союзмультфильм: все мы родом из детства».

Что такое детство? Это не природа, а история — культурный конструкт, который общество создаёт и перестраивает.

Советский союз, как и другие масштабные общественные проекты, создавал свою версию детства — наполненную конкретными смыслом и ценностями. И в этом помогла анимация — один из важных инструментов ХХ века по формированию новой личности. Анимация — это особый язык, который особенно хорошо работает с метафорой, архетипом, образной памятью и эмоциональным опытом.

Вместе с Егором во время лекции на примере работ и истории «Союзмультфильм» разберём, какое детство нам планировали, как мы познакомились с миром и кто это мир для нас создал — и что это значит для нас сегодня.

– как люди мыслили детство раньше и когда вообще оно появилось?

– чем детское восприятие отличается от взрослого?

– каким образом анимация и мультипликация работают с нашим восприятием?

– чем Союзмультфильм отличался от Disney и аналогов?

Вас ждёт не просто ностальгический вечер. Это будет попытка понять, как анимация «создавала» наших родителей, нас и, возможно, даже наших детей.

  • Возрастное ограничение: 12+
  • Стоимость:

    от 35,00 руб.

Отзывы
Отзыв подтвержден
22 июня 2026 в 20:01

Была на этой лекции. Огромное разочарование. Философ Егор Адамчик пробежал по верхам. Зачем-то огромную часть времени он рассказывал о том как воспитывались дети в эпоху первобытного строя, потом средневековья, далее ренессанса и тд. Что касается непосредственно темы мультипликации (анимации) - на это было уделено треть общего времени - то есть приблизительно 25-30 минут. Очень общие слова, ни одного вывода исходя из причинно-следственных связей эпохи, социума, общества.
Ни одного фильма, нарезки из фильмов показано не было. "Лекцию" сопровождали картинки в ч\б формате с написанным текстом, который Егор читал))) Но конечно же и говорил сам, торопился, чтобы уложиться в положенные ему 80-90 минут.
Жуткое разочарование, расстроена была настолько, что даже не хотела сказать ему ни единого слова при выходе из зала. Надувательство и очевиднейшая некомпетентность.
Зря потрачены 35 р и полтора часа времени.
Хотелось бы , чтобы подобные мероприятия готовили профессионалы.
Таково моё мнение.

Оставить отзыв
Нажимая кнопку «Добавить отзыв», вы принимаете условия Пользовательского соглашения
Обработка файлов cookie
Наш сайт использует файлы cookie для обеспечения удобства пользователей сайта, его улучшения, сбора статистики и предоставления персонализированных рекомендаций.

Вы можете настроить параметры использования файлов cookie или изменить свое согласие в более позднее время. Для получения дополнительной информации о целях, сроках и порядке использования файлов cookie вы можете ознакомиться с нашей Политикой обработки файлов cookie
Персональные настройки Cookie