Из бесконечной критики и самоедства — к пониманию своих желаний, эмоций и выстраиванию поддерживающих отношений с собой.
О чем эта группа?
Вы можете многое делать «правильно», быть успешным и ответственным человеком, но внутри всё равно чувствовать напряжение.
Постоянная самокритика, тревога, болезненное переживание ошибок, скачущая самооценка и откладывание важных дел для многих людей становятся привычным способом жить.
Контроль, перфекционизм, завышенные требования к себе и неуверенность в своих силах — сильно истощают и тормозят, при этом не дают понимания себя и способов обращаться с собой иначе.
Часто это связано с тем, что не хватает понимания и принятия себя и безопасной поддержки. Вы сравниваете себя с другими, стыдите за ошибки, требуете от себя достижений. Если привычнее опираться на требования — внутренний диалог становится строгим и разрушительным.
Эта группа — пространство для внимательной и глубокой работы с тем, как устроены ваши отношения с собой.
Мы будем учиться заменять внутреннюю критику на поддержку, слышать свои потребности и выстраивать с собой живые, тёплые отношения.
Эта группа для тех, кто:
– часто живёт из «надо» и «должен», игнорируя свои желания;
– боится ошибаться, быть «неидеальным»;
–часто недоволен собой, склонен к самокритике и самоедству;
– испытывает тревогу, напряжение или внутреннюю нестабильность;
– вырос в среде, где критиковали больше, чем хвалили;
– чувствует, что «что-то не так», даже когда объективно всё хорошо;
– достигает, но не чувствует радости, потому что планка всё время поднимается;
– хочет перестать воевать с собой и начать себя поддерживать.
Мы будем работать с такими состояниями:
Внутренний критик и обесценивание себя.
Перфекционизм.
Контроль и избыточная ответственность.
Тревога и невозможность расслабиться.
Отсутствие внутренней опоры и самоподдержки.
4 ключевых результата группы:
Внутренняя опора вместо самокритики. Вы научитесь замечать и менять самокритику на бережное и реалистичное отношение к себе.
Живые отношения с собой Появится контакт со своими чувствами, потребностями и состоянием.
Снижение тревоги и внутреннего напряжения. Вы научитесь понимать свою тревогу, помогать себе в моменте и освоите практики саморегуляции.
Освобождение от перфекционизма. Перестанете гнаться за недостижимым идеалом, научитесь укреплять свои сильные стороны и формулировать цели без насилия над собой.
Программа группы:
1. Как формируется отношение к себе.
2. Что такое забота о себе на самом деле.
3. Внутренний критик и внутренняя поддержка: как выстроить здоровый диалог с собой.
4. Похвала и опора на себя: формирование устойчивой самоценности.
5. Перфекционизм и достигаторство: как вы перестаёте жить и начинаете «доказывать».
6. Тревога и стресс: как научиться себя успокаивать, а не загонять ещё сильнее.
7. Как перестать откладывать дела и научиться делать то, что для вас важно.
8. Как выстроить систему самомотивации, чтобы она работала на вас.
Кто проводит
Марина Добл — практикующий психолог, кризисный психолог, ведущий тренингов. Опыт работы 18 лет.
Количество участников: 10 человек.
Расписание: с 11 июня, 19:00 — 21:00 (8 занятий по четвергам).