24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Дебаты на английском

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Каждую субботу с 06.10.2018 с 13:05 до 15:05 по адресу Некрасова 5-707 будут проходить занятия по подготовке к дебатам для школьников и студентов. Более подробная информация по телефону +375445101342. 

Правила успешных дебатов

О дебатах мы однозначно много слышали, возможно, некоторые принимали в них непосредственное участие, но насколько успешным было выступление и от чего же зависит конечный результат?

Одно можно сказать с уверенностью – хорошее владение языком является обязательным условием, и все же не единственным.

В кубке школьников, которому была посвящена вся предыдущая статья, очень большое внимание уделялось именно искусству проведения и участия в дебатах.

Во-первых, важно помнить, что темы подобраны очень вариативно – от политики до поэзии. Вы можете спорить о необходимости предоставлять родителям доступ к просмотру записей с камер слежения в школах, либо о том, что женщины являются самыми настоящими супергероями. И обязательно одна команда будет выступать «за», а другая «против». Это прекрасная возможность посмотреть на проблему с полярно противоположной стороны, обсудить и предоставить весомые аргументы.  Независимо от исхода дебатов, участники дают обратную связь командам-оппонентам, преподнося конструктивную критику и советы для дальнейшего совершенствования выступлений.

В среднем каждый выступающий приводит аргументы в течение 4 минут, но перед этим на кубке школьников у команд было 15 минут для исследования темы с полным доступом к сети Интернет. Таким образом, этот отличный от традиционного опыт, является прекрасным началом для тех, кто раньше не принимал участия в подобных мероприятиях, а для профессиональных участников дискуссий – это новый вызов.

Конечно, важно знать ключевые правила:

— Не перебивать выступающего. Даже если Вам есть что сказать или оспорить, дождитесь конца выступления, а затем приводите свои доводы.
— Быть внимательным и уважительным к другой команде, ведь в итоге Вам нужно прокомментировать выступление соперников, в среднем на это отводится 90 секунд., поэтому ожидаются только точность и весомые аргументы.
— Тема дебатов на английском звучит как ‘motion’, а команды называются ‘Affirmative’ и ‘Negative’, будьте готовы!
— Выступающий должен начать свою речь с определенного приветствия и только потом переходить к самому вопросу.
— В конце каждого выступления обязательно краткое суммирование сказанного.
— Когда останется одна минута до конца речи, Вы услышите стук. Два стука сигнализируют об окончании времени, отведенного для выступления.

В результате, команды с меньшим опытом имеют возможность приобрести бесценные навыки публичного выступления, а еще каждый участник после дебатов уж точно почувствует себя увереннее, и в то же самое время приобретет хороший толчок к глубокому и осознанному изучению английского языка.

Базируясь на этом опыте, мы включили дебаты в программу нашего летнего лагеря для ребят 12-16 лет, ведь это всегда интересно, живо и, конечно, полезно.

Учащиеся Стади Зон первыми опробовали свои силы в следующих направлениях: командные дебаты, коллективное письмо, викторины. Что интриговало и пугало одновременно, так это темы, которые были очень разнообразны и глубоки. Обсуждалось все - от политики до поэзии: такое количество вопросов заставило бы всерьез задуматься даже взрослого, не говоря уже о школьниках, которые во многом привыкли к традиционной образовательной программе, поэтому те два дня явились для них настоящим вызовом!

И вызовов порой было слишком много и во всех частях программы, потому что впервые английский язык получил практическое применение, и здесь уже не нужно было объяснять, для чего вообще нужно знать иностранный язык.

Оказалось, мало кто из ребят имеет понятие о том, что такое дебаты и каким образом они осуществляются, кто выступает и в какой последовательности, какова структура, насколько важно грамотно начать дебатировать и аргументировано закончить свои мысли.

Казалось бы, в письме, а это было эссе, столько трудностей не должно было возникнуть, но и оно давалось нелегко, и все потому, что никто не говорит о существовании академического письма в школе, которое, как и все, имеет свою определенную структуру и кардинально отличается от сочинения на вольную тему.

Уже получив этот бесценный опыт, мы бы хотели поделиться им с Вами, чтобы показать, насколько важно не просто уметь изъясниться о погоде и самочувствии, но быть глубокими и увлекать своими идеями окружающих не чувствуя при этом языковых преград. В связи с этим мы запускаем ряд статей, где будем знакомить с каждым видом деятельности из первых уст.

Присоединившись к нашей команде, Ваш ребенок с легкостью может попасть на кубок школьников в следующем году! 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно