24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Курс «Ресурс победителя»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Программа создана для детей 10-12 лет. Основная цель: помочь ребенку разобраться в себе, в изменениях, которые происходят в этом возрасте, получить ответы на вопросы о мире взрослых, его основных законах и правилах. Основное внимание уделяется работе в команде и персональной ответственности.

Курс помогает легко находить общий язык со сверстниками и близкими. Подросток начинает лучше понимать самого себя, свои чувства и эмоции, учится ставить цели и достигать их («работать на результат»). Большое внимание уделяется эффективному планированию своего учебного дня, подготовке к урокам и контрольным. Ребята учатся самому важному искусству – искусству общения. Курс строится на практической отработке полученных знаний в ролевых играх, групповых дискуссиях, моделировании ситуаций межличностного общения.

Срок обучения:
Начало занятий – январь 2017 года
Окончание занятий – май 2017 г.
Продолжительность курса - 17 занятий (4,5 месяца).

Куратор:
Шеина Наталья – психолог, директор «Центра Комфортного Общения».

Преподаватели:
Елена Ковалева – психолог, преподаватель «Центра Комфортного Общения»;
Ирина Ольшевская – психолог, преподаватель «Центра Комфортного Общения»
Анастасия Кулижская – психолог, преподаватель «Центра Комфортного Общения»

Содержание занятий:

Занятие 1: Знакомство участников группы. Правила и нормы группы. Установление первого контакта.
Занятие 2:  Общение. Учимся выражать свои мысли. Общение без ошибок
Занятие 3: Внимание. Воспитание внимания. Что такое утомление? Как развивать концентрацию внимания
Занятие 4: Общение в команде. Что такое команда? Правила команды. Лидер и команда.
Занятие 5: Подросток и стеснение. Навыки публичного выступления. Определяем причины стеснения. Учимся преодолевать страх общения с незнакомыми людьми. Учимся чувствовать себя спокойно и уверенно во время выступления. Подготовка выступления. Сценарий публичного выступления. Этика публичного выступления.
Занятие 6: Культура межличностных отношений. Сущность и составляющие межличностных отношений. Моральные нормы. Уважение. Тактичность.
Занятие 7: Общение со взрослыми. Что делать, чтобы родители и учителя тебя услышали? Наиболее распространенные трудности в отношениях детей и родителей. Как перестать быть «вредным» и «непослушным». Как научиться просить и быть услышанным.
Занятие 8: Общение со сверстниками. Особенности общения в подростковом возрасте. Появление «чувства взрослости». Важность оценки подростка группой. Конфликты с одноклассниками. Как научиться отстаивать свою позицию. Конкуренция и лидерство. Оцениваем поступающую к нам информацию. Формируем уверенность в своих взглядах. Противостояние чужому влиянию.
Занятие 9: Общение с гостями. Поведение в гостях. Прием гостей. Вручение и получение подарков. Пунктуальность. Общение во время трапезы. Столовый этикет. Сервировка стола. Поведение за столом. Мероприятие «Чаепитие».
Занятие 10: Творческое мышление. Что такое творчество? Стадии процесса творчества от идеи до реализации. Формирование представления о креативности и решении творческих задач. Актуализация творческого потенциала
Занятие 11: Мир чувств и эмоций. Словарь эмоций. Чувства и эмоции. Роль эмоций в жизни человека. Формирование умения безоценочного принятия эмоций, их отреагирования. Управление выражением своих чувств и эмоциональных состояний.
Занятие 12: Цели и ценности. Что действительно важно? Определение целей и ценностей. Определение основной жизненной цели и ценностей подростка.
Занятие 13: Навыки планирования времени. Искусство расставлять приоритеты. Планирование дня, недели, месяца.
Занятие 14: Стрессоустойчивость. Как перестать беспокоиться и начать действовать. Причины откладывания дел.
Занятие 15: Манипуляции. Элементарные примеры бытовой манипуляции. Как не стать жертвой манипуляции.
Занятие 16: Здоровый образ жизни. Питание. Спорт. Почему быть здоровым это важно? Влияние здорового образа жизни на эффективность. Вредные привычки – почему они возникают и кому выгодны?
Занятие 17: Подведение итогов работы. Выпускной

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно