24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Обучение

Лекция «Архитектура Кореи»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

28 февраля 2015 года в 16:00 в зале постоянной экспозиции «Искусство стран Востока XV – н. XXI в.» состоится лекция «Архитектура Кореи».

История архитектуры Кореи насчитывает более 2 тысяч лет, начиная от переносных ночлежек времён неолита и до современных небоскрёбов Сеула. В тоже время на протяжении всей своей истории архитектура этой удивительной страны сохранила свою самобытность и уникальность, бережно из века в век сохраняя и передавая архитектурную традицию от поколения к поколению.

Корея испытала сильное влияние архитектурной традиции Китая. Из Китая пришёл буддизм, начала развиваться храмовая архитектура. Но корейские архитекторы внесли свои дополнения в храмовую архитектуру. Так появилась каменная пàгода определённого архитектурного стиля – пэкче. Как пример, один из самых известных храмов мира – Соккурам и монастырь Пульгукса. В тоже время архитектура Кореи оказывала немалое влияние на Японию.

До наших дней в Корее уцелело очень мало старинных зданий. Отчасти это вызвано тем, что деревянные сооружения во влажном и жарком корейском климате дольше, чем пару столетий, попросту не могут сохраниться. Однако куда больший вред памятникам корейской архитектуры нанесли опустошительные войны, которые не раз прокатывались по Корейскому полуострову.

В XXI веке осталось мало сооружений, построенных по правилам традиционной архитектуры, но влияние традиций очевидно при взгляде на многие современные корейские строения.

На лекции мы проследим основные этапы развития корейской архитектуры, рассмотрим, каким образом традиции применяются на практике сегодня.

Лектор – Руслан Абрамович, младший научный сотрудник отдела русского и зарубежного искусства.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно