24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

«Герои саксофона» Оркестр саксофонов «BELSAXO»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Художественный руководитель и дирижёр — Павел Казак

Солисты — Никита Петров

Виктор Тимофеев

Павел Казак

Дмитрий Шувалов

Валерия Рыбинская

Саксофон с каждым годом завоёвывает всё больше внимания и любви слушателей. Самый молодой и динамично развивающийся инструмент способен очаровывать своим видом, звуком, техническими возможностями. Саксофон, подобно хамелеону, изменчив, в зависимости от музыкального материала, который подчиняет и диктует условия. Программа «Герои саксофона» погрузит вас в мир классической музыки.

Будет представлена одна из жемчужин итальянского барокко — Концерт для двух скрипок с оркестром А.Вивальди в переложении для оркестра саксофонов. Солисты — лауреаты международных и республиканских конкурсов Никита Петров и Виктор Тимофеев.

Продолжат концертную программу «Осень» из балета «Времена года» Александра Глазунова и «Сюита каприоль» (1926) Питера Уорлока, которая базируется на руководстве по «Танцу Возрождения» (1589) и невероятным образом сочетает в себе архаику и современное звучание.

Знаменитое произведение Густава Холста «Юпитер» из сюиты «Планеты» завершит первое отделение концерта. Каждая часть сюиты названа в честь одной из планет Солнечной системы с соответствующим ей, по мнению композитора, астрологическим характером.

Откроет второе отделение концерта музыка Жоржа Бизе к драме А. Доде «Арлезианка». Созданная для театрального спектакля, а затем преобразившаяся в самостоятельное произведение, эта музыка встала в один ряд с лучшими произведениями мировой музыкальной культуры.

Ещё один шедевр — «Болеро» Мориса Равеля — произведение для оркестра, которое было первоначально задумано, как музыка для балетной постановки, вдохновлённой одноименным испанским танцем. Как отмечает Александр Майкапар, «Болеро» приобрело особую популярность благодаря «гипнотическому воздействию неизменной, множество раз повторяющейся ритмической фигуры, на фоне которой две темы также проводятся много раз, демонстрируя необычайный рост эмоционального напряжения и вводя в звучание всё новые и новые инструменты». Солист - лауреат международных и республиканских конкурсов Валерия Рыбинская.

Продолжит концерт «Дивертисмент» Алена Крепена. Солисты — лауреаты международных и республиканских конкурсов Никита Петров и Виктор Тимофеев. Ален Крепен — бельгийский саксофонист, композитор, педагог и дирижёр. С 1986 по 1997 год был вице-президентом Международной ассоциации продвижения саксофона, профессором Университета Гапа во Франции и Аликанте в Испании. С 1981 года является профессором по классу саксофона в Королевской консерватории Брюсселя. Президент Международной ассоциации саксофонистов. Директор конкурса Адольфа Сакса в городе Динант, Бельгия.

В финале концерта в исполнении квартета саксофонистов SAXAS впервые прозвучит сочинение «Герои саксофона» Филиппа Гейсса, давшее название концерту.

  • Возрастное ограничение: 6+
  • Организатор:

    Учреждение «Белорусская Государственная ордена Трудового Красного Знамени филармония»
    220005, г. Минск, пр. Независимости, д.50
    УНП 100296574

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно