24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Концерт Жана Туссена (Нью-Йорк) и трио Микеле Ди Торо (Италия)

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Концерт ПЕРЕНЕСЕН на 27.05.2020 и 28.05.2020 в 20:00
Билеты действительны.

 

20 марта во Дворце Профсоюзов выступит выдающийся американский саксофонист — солист легендарного ансамбля JAZZ MESSENGERS, Лауреат GRAMMY Жан Туссен (Нью-Йорк, США) в сопровождении трио Микеле Ди Торо (Италия).

Прославленный саксофонист выступит в сопровождении трио знаменитого итальянского пианиста Микеле Ди Торо.

Программа концерта — полномасштабная ретроспектива шедевров нью-йоркского джаза 50-60-70 гг, коллекция очаровательных мелодий и магических имен — Арт Блейки, Диззи Гиллеспи, Сонни Роллинз, Бэнни Голсон, Билл Эванс, ныне называемых «золотой» классикой ДЖАЗА!

Жан Туссен (Jean Toussaint) — выдающийся тенор-саксофонист, Лауреат GRAMMY, легенда джаза. Он прославился как солист всемирно известной нью-йоркской джазовой группы JAZZ MESSENGERS, возглавляемой великим барабанщиком Артом Блэйки. В группе играли первые величины джаза Бэнни Голсон, Ли Морган, Уэйн Шортер, Фредди Хаббард, Вуди Шоу, Бобби Тиммонс, Уинтон Марсалес, Малгрю Миллер.

Родившись в Карибском море, Туссен вырос в USVI Святого Томаса и начал играть на саксофоне в средней школе Шарлотты Амали под руководством Чарльза Кокса.

После окончания школы Туссен поступил в престижном музыкальный колледж Беркли в Бостоне вместе с будущими звездами джаза Бранфордом Марсалисом, Грегом Осби, Кевином Юбэнксом, Джеффом Уоттсом, Виктором Бэйли, Дональдом Харрисоном.

В Беркли Туссен учился у великого саксофониста и педагога Билли Пирса. Именно Пирс порекомендовал Туссену в 1982 году заменить его в JAZZ MESSENGERS Арта Блейки.

Он гастролировал и записывался с легендарной группой в течение пяти лет, выступая по всему миру на всех главных фестивалях и сценах — от Карнеги-Холла до Blue Note.

Вместе с Артом Блэйки и JAZZ MESSENGERS Жан Туссен записал три студийных альбома для культового нью-йоркского лэйбла Concord Jazz. В записи альбомов принял участие звездный состав американского джаза 70-80 гг. Арт Блэйки — барабаны, Теренс Бланшар — труба, Дональд Харрисон — альт-саксофон, Малгрю Миллер — фортепиано, Лонни Плаксико — бас. Альбом «New York Scene» получил награду GRAMMY за лучшее джазовое исполнение.

В Нью-Йорке Туссен регулярно проводил джем-сейшны в знаменитом джаз-клубе Blue Note и был нарасхват в других клубах, где выступал с такими звездами, как Диззи Гиллеспи, Элвин Джонс, Бобби Хатчерсон, Фредди Хаббард и др.

В 90-гг. Туссен выступал в группах, возглавляемых легендами джаза Маккой Тайнером, Гилом Эвансом, Кирком Лайтси, Сидаром Уолтоном, Максом Роучем, Хорасом Сильвером и Джеффом Тейном Уоттсом.

С 1997 года Туссен возглавляет джазовый факультет Бирмингемской консерватории и продолжает выступать по всему миру вместе с легендарными пианистом Седаром Уолтоном, трубачом Эдди Хендерсоном и барабанщиком Джеффом Уоттсом.

В 2019 году Жан Туссен был хэдлайнером крупнейших джазовых фестивалях в Голландии, Швейцарии, Испании, Италии, Франции, Германии, Ирландии, Англии и Шотландии.

За свою карьеру Туссен четырежды завоевывал титул «Звезды джаза на саксофоне» и побеждал в опросах среди читателей журнала JazzTimes. Музыкант записал десять сольных альбомов и около пятидесяти в качестве сайдмэна.

В ознаменование тридцати лет со дня ухода великого Art Blakey Туссен организовал мировой тур (название заимствовано из одноименной записи «Messenger» Blue Note) «Roots and Herbs / The Blakey Project» в духе Art Blakey, который знакомит публику во всем мире с музыкой джазовых посланников JAZZ MESSENGERS. Неподражаемый джаз Нью-Йорка 50-60-70-гг., называемый ныне золотой классикой!

Микеле Ди Торо — мировая звезда, выдающийся итальянский маэстро, импровизатор фортепианной музыки.

Лауреат многочисленных международных фестивалей и конкурсов, Ди Торо с отличием окончил национальную консерваторию «Л. Д’Аннунцио» и французскую «Эколь Нормаль де мюзик» в Париже.

Среди его наград — высшая в Европе награда джазовых пианистов «Ф. Гульда» за лучшее исполнение произведений Фридерика Гульда, Гран-При Международного конкурса джазовых пианистов «Мартиал Солал» в Париже и Европейская премия Густава Маллера.

Мировая концертная деятельность Микеле Ди Торо охватывает различные жанры: классическую музыку, латино-американскую, фолк, поп, но самое большое вдохновение он черпает в ДЖАЗЕ, который позволяет ему оригинально выражать себя в трио и фортепиано соло.

Евгений Владимиров — основатель Джаз-Клуба в Минске и международного фестиваля JAZZinMINSK, Дипломант ЮНЕСКО «За значительный вклад в развитие Белорусского Джаза». Музыкант мирового класса и популярный ведущий концертов «ЗВЕЗДЫ ДЖАЗА в МИНСКЕ», Евгений Владимиров украшает каждый концерт, органично вписываясь в любую музыкальную комбинацию.   

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Внимание!: ПЕРЕНОС НА 27-28 МАЯ 2020
  • Инфолиния:

    +375 29 346 46 42

  • Стоимость билетов:

    15,00 — 50,00 руб.

  • Возрастное ограничение: 0+

Видео

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно