24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Международный Фестиваль Джаза «JazzinMinsk-2017»: Джон Маршал, Кноэль Скотт, Шола Адиса-Фаррар, Москва джаз-квартет

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

С 23 по 26 ноября Минск – Столица Мирового Джаза!
6-й Международный Джазовый Фестиваль JazzinMinsk-2017, который уже стал традицией в Беларуси, это — крупнейшее джазовое событие мирового уровня. Фестиваль собирает более 50 мировых джазовых суперзвёзд, лучших джазовых музыкантов из США, Англии, Франции, Нидерландов, России, Литвы, Мавритании, Сенегала, Мексики.

Концерты JazzinMinsk-2017 проходят на лучших сценах во Дворце Профсоюзов и Джаз-Клубе (Дворец Республики).

Легенда оркестра Сан Ра
Кноэль Скотт – саксофон (Англия)
Солист оркестров Диззи Гиллеспи и Джерри Маллигана
Джон Маршал – труба (США)
Обладатели “Jazz Award”
Шола Адиса - Фаррар – вокал (США)
“Москва джаз-квартет” (Россия)
Балтийское джаз-трио/Шинкаренко-Лабутис-Иоффе (Литва)

Заказ билетов (с доставкой) +375 (29) 346-46-42
Подробности и электронный Заказ билетов на портале www.jazzclub.by

Кноэль Скотт (Knoel Scott, США-Англия) 

Кноэль Скотт — живая легенда афро-американского джаза, солист культового оркестра ХХ века Сан Ра (Sun Ra Arkestra). В 1969 г. Кноэль окончил музыкальный Колледж Квинса и поступил в Нью-Йоркский университет. Одним из его наставников был учитель Джона Колтрейна, пионер джазового образования в США Кен Маканда «Макинтайр». Вдохновленный африканской традицией, Кноэль с начала 70-х уже был восходящей звездой джаза Гарлема. Он играл джаз до восхода солнца в Нью-Йоркских клубах вместе с легендами Доном Черри, Орнеттом Колманом, Джоном Гилмором, Дональдом Бердом и Сонни Роллинзом. В 1972 г. произошла историческая встреча Кноэля с великим Майлзом Дэвисом. В результате встречи в его доме на 77-й улице, Майлз пригласил молодого саксофониста в свой ансамбль, с которым Скотт выступал до конца 70-х. Увлечение африканской религией и космосом привело Кноэля к знакомству с великим Сан Ра (Герман Пул Блаунт) и Джоном Гилмором, создавшими в Нью-Йорке известный всему миру космический оркестр ХХ века Сан Ра. С тех пор история Кноэля Скотта и легендарного оркестра Сан Ра, продолжается более 40 лет. В 1993 году Кноэль Скотт, после ухода Сан Ра, стал одним из руководителей прославленного коллектива, с которым выступает на самых крупных фестивалях мира.

Джон Маршалл (John Marshall, США)

Джон Маршалл — Нью-Йоркская звезда, один из самых востребованных исполнителей на трубе как в Америке, так и в Европе. Выпустив в Нью-Йорке множество сольных альбомов в 70–90-е годы, Маршалл работал и записывался с величайшими джазовыми музыкантами такими, как: Бадди Рич, Мел Льюис, Лайонел Хэмптон, Джерри Маллигэн, Орнетт Коулман, Бак Клейтон и Диззи Гиллеспи, а также руководил Нью-Йоркским джазовым квинтетом «The Bopera House». Начав глубоко изучать джаз в конце 60-х, Маршалл увлекся творчеством таких классических исполнителей стиля би-боп, как Чарли Паркер и Диззи Гиллеспи, а через несколько лет стал одним из любимых учеников самого Гиллеспи. А еще через несколько – выдающимся американским джазовым трубачом. В 1992 году по приглашению знаменитого европейского Биг-Бэнда (WDR) Big Band радио и телевидения Кельна, он переехал в Германию и стал работать в оркестре в качестве дирижера, аранжировщика и главного солиста на трубе. С тех пор его творческая карьера тесно связана с США и Европой. Джон Маршалл параллельно дает концерты в Нью-Йорке, записывает новые альбомы на студии Blue Note и совершает мировые гастроли с (WDR) Big Band. Его музыка впитала в себя весь колорит джаза, его суть и, самое главное, — его ритм. Его стихия –джазовые хиты величайших джазовых композиторов Джорджа Гершвина, Джорджа Ширинга, Джорджа Коулмена, Ирвина Берлина, Теллониуса Монка и Чарли Паркера.

Шола Адиза-Фаррар (Shola Adisa Farrar, CША)

Шола Адиза-Фаррар — принцеса джаза из Калифорнии, очаровавшая публику во всем мире необычайной красотой своего голоса. Безупречные внешние данные – она словно сошла с обложки модного глянца. Всё это – лишь скромная часть из восторженных эпитетов, которыми наградила эту темнокожую диву пресса и публика. Артистка, которая всем своим творчеством олицетворяет титул – Принцеса современной джазовой сцены. Разумеется, музыка окружала её с детства. Дома постоянно звучали записи великих певиц, от Дайаны Росс до Сары Воэн. Каждую песню своих кумиров она знала наизусть и постоянно им подпевала. Родители вовремя определили, что в девочке сокрыт огромный музыкальный потенциал и отдали её сначала в церковный хор, а затем и в колледж «New-York School for the Arts», где она изучала пение, музыку и театральное искусство, который певица окончила с огромным успехом. Покорив престижнейшие сцены «Blue Note», «Village Vinguard», «Apollo Theatre», Шола прославилась на просторах Европы и Азии во время своих концертных туров! Впрочем, ограничивать музыку Шолы Адизы-Фаррар рамками исключительно джаза не совсем верно. В её вокальной манере живо переплетены свинг и афробит, фанк, R&B, соул и госпел. Сегодня Шола — восходящая звезда нового джаза. При этом она постоянно гастролирует по миру – представляет публике своё новое детище, группу “Shola Adisa-Farrar & Florian Pellissier Quintet” во главе с ее мужем — французским джазовым пианистом Флорианом Пеллиссером. Ее сольный альбом — 2017 «Lost Myself», в настоящее время играющий на многих радиостанциях мира, — это музыкальное путешествие, которое сочетает в себе элегантную эстетику Нью-Йорка, вдохновленные регги и современный джаз. На фестивале джаза в Минске, как всегда, ожидается настоящая музыкальная сенсация! На сцену выйдет настоящая принцесса джаза. И нет никаких сомнений в том, что белорусская публика моментально присоединится к армии её верных фанатов.

Балтийское Джазовое Трио — Шинкаренко — Лабутис — Иоффе (Литва)

Балтийское джазовое трио — замечательный Европейский проект детище бас-гитариста Леонида Шинкаренко. В качестве бэнд-лидера Шинкаренко дебютировал в 1997 году — тогда вышел первый диск «Sagittarius». Далее последовал диск «Le Bolero». Оба альбома принесли известность Леониду Шинкарекно как автору очаровательных и мелодичных баллад («Both editions made Leonid Shinkarenko popular as an author of fascinating and melodious ballads»). На счету группы множество выступлений в Европе и Азии. Представим участников: на бас-гитаре играет Леонид Шинкаренко, он же является автором всех композиций, плюс Витаутас Лабутис (саксофон, клавишные) и Арвидас Иоффе (ударные). Эта компания давно и надежно зарекомендовала себя как великолепные музыканты, которые считают делом чести каждый год выпускать новые альбомы. Балтийское джазовое трио — это отличный фьюжн с балтийским акцентом, изысканный, мелодичный, интеллигентный, эмоциональный. Мастерские аранжировки, великолепное владение инструментами и абсолютная сыгранность коллектива; добавим сюда отличное чувство юмора — вот некоторые секреты, почему традиционно выступления литовцев становятся одним из «гвоздей программы» джазовых фестивалей.

Юлия Перминова (Россия)

Юлия Перминова — звезда российского фортепианного джаза, выпускница РАМ им. Гнесиных в классе профессора Игоря Бриля. Юлия стала стала обладательницей первых премий международных конкурсов («Конкурс джазовых исполнителей им. Кима Назаретова» г. Ростов-на-Дону и конкурс «Рояль в джазе» г. Москва), в 2014 году Юлия Перминова получила престижную премию Джонни Радукану на джазовом конкурсе в г. Брэила (Румыния), а также завоевала Гран При на международном конкурсе Gnesin Jazz. В 2015 году Юлия была представлена одним из участников международного фестиваля «Будущее джаза», организованным Игорем Бутманом. Помимо собственного квартета и проекта Amber Sept, Юлия также выступает с различными российскими и зарубежными музыкантами, такими как Linus Lindblom, Валерий Пономарев, Виталий Головнев, Игорь Бутман и Московский джазовый оркестр.

Евгений Владимиров (Беларусь)

Евгений Владимиров – Дипломант Национальной Комиссии ЮНЕСКО «За значительный вклад в развитие Белорусского Джаза», джазовый музыкант-мультиинструменталист, художественный руководитель, основатель Белорусского Джаз-Клуба и ежегодного Международного фестиваля JazzinMinsk.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Инфолиния:

    +375 29 346 46 42 

  • Стоимость билетов:

    15,00 — 50,00 руб.

Видео

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно