-
Стоимость билетов:
15,00 — 20,00 руб.
- Возрастное ограничение: 6+
-
Организатор:
Белгосфилармония
«Сферы звука. От барокко к романтизму. Ансамблевая музыка для фортепиано»
Автор проекта — профессор кафедры фортепиано Белорусской государственной академии музыки Наталья Валентиновна Сазанович
Исполнители — лауреаты международных конкурсов
Наталья Сазанович (фортепиано)
Дмитрий Платунов (фортепиано)
Ведущий — Дарья Витко
Участники творческого проекта «Сферы звука. Ансамблевая музыка для фортепиано» — лауреаты международных конкурсов, талантливые исполнители, представители плеяды классической белорусской фортепианной школы.
В составе фортепианного содружества — дуэт преподавателей кафедры фортепиано Белорусской государственной академии музыки Натальи Сазанович и Дмитрия Платунова, обладателей Гран-при III Международного конкурса исполнителей на фортепиано «Карелия — Беларусь», лауреатов первой премии XVI Международного конкурса музыкантов-исполнителей и композиторов «Романтизм: истоки и горизонты» памяти Е.Ф.Гнесиной (Москва), дипломантов XVI Международного конкурса фортепианных дуэтов «За роялем вдвоём» им. А.Г.Бахчиева.
Фортепианный дуэт активно участвует в просветительском проекте «Музыка в музее» ООО «Белорусский союз музыкальных деятелей» в различных музеях Республики Беларусь, популяризирует новые произведения белорусских композиторов XXI века.
Данный концерт — второй в цикле «Сферы звука. Ансамблевая музыка для фортепиано». В программе произведения западноевропейских (Д.Скарлатти, Ф.Куперен, В.А.Моцарт, Р.Шуман, С.Франк) и русских композиторов (Ц.Кюи) от эпохи барокко до Романтизма. Премьеры концерта — Две сонаты Доменико Скарлатти в переложении для фортепиано в 4 руки Михаила Бурштина, Аллеманда для двух клавесинов из IX сюиты Франсуа Куперена, Фантазия для органа Вольфганга Амадея Моцарта в транскрипции Ферруччо Бузони для двух фортепиано.
Ансамблевая игра представляет собой особое единение творческих энергийных импульсов, обогащающих фортепиано «оркестровым» звучанием и расширяющим пространственную сферу Звука». Как писал выдающийся писатель-романтик Людвиг Тик: «Музыка словно великолепная рама заключает в себя и украшает и нашу душу, и самые лучшие наши чувства, и самое сладкое наше счастье».
Творческий проект призван популяризировать и открывать малоизвестные страницы ансамблевой музыки прошлых веков и современности.
15,00 — 20,00 руб.
Белгосфилармония