24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Концерты

Гитарный вечер

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

25 апреля в 19.00 в ДК МТЗ Ярослав Макарич представит очередной концерт своего проекта “Гитарный вечер”. Концерт уже в третий раз соберет поклонников гитары. 

Гитарный вечер нового формата, который не оставит равнодушным никого, от знатоков классики до рока, а также любителей популярной музыки. На сцене будет звучать классика, блюз, рок, джаз, фламенко, авторские композиции. 

Не упустите возможности послушать хорошую музыку, насладиться зрелищем, а так же встретиться и пообщаться с известными белорусскими музыкантами, композиторами и такими же почитателями гитарной музыки, как и Вы.

Известные белорусские гитаристы-виртуозы не только продемонстрируют своё мастерство, но и напомнят Вам о настоящих возможностях гитары! 

В программе: 
Ярослав Макарич (классическая гитара) – один из молодых талантливых белорусских гитаристов, лауреат многочисленных международных и республиканских конкурсов. 
Родился 26 января 1995года в Минске. Первые уроки по гитаре получил, когда ему еще не было и пяти лет, от отца, музыканта по профессии. В семь лет Ярослав поступил в ДМШ№1 г. Минска в класс педагога Валерия Владимировича Громова (представителя традиционной гитарной школы Андреса Сеговии). В 2011 году с отличием окончил музыкальную школу и поступил в Минский государственный музыкальный колледж имени М.И.Глинки, студентом которого в настоящее время является. Занимается в классе профессора БГАМ, композитора Валерия Серафимовича Живалевского. 
Первый успех на международной арене пришел к Ярославу в 2008 году на Международном конкурсе “Olimpo Musicale” в Литве, где он получил первую премию. Особую весомость этому достижению придает тот факт, что гитара здесь непосредственно соперничала с фортепиано, виолончелью, скрипкой и другими инструментами. В 2008 году на Международном конкурсе “Ренессанс гитары” в Гомеле занял 3 место.
В 2009 году победил на Республиканском конкурсе исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича в Могилеве. В 2010 г. занял 2 место (1 не присвоено) на Международном конкурсе “Виртуозы гитары” (Россия, г. Санкт-Петербург). В 2011 году - победитель I Минского городского открытого конкурса юных исполнителей на гитаре. Финалист национального отборочного тура конкурса молодых музыкантов “Евровидение-2010”. Победитель Минского гитарного фестиваля “Грифомания-2011”. В мае 2012 года стал победителем VI Республиканского конкурса исполнителей на народных инструментах имени И.И. Жиновича в Бресте. 
Свой первый сольный концерт сыграл в 16 лет в апреле 2011года в Малом зале имени Г. Ширмы Белгосфилармонии. 
Репертуар гитариста обширен, включает в себя оригинальные сочинения для гитары различных эпох и стилей, лютневую музыку, произведения для гитары с оркестром, редко исполняемые произведения для гитары. В активе гитариста музыка эпохи барокко (И.С.Бах, Д.Скарлати), произведения композиторов XIX- нач.XX в.( Й.К. Мертц, Ф. Сор, М.Джулиани, Ф.Таррега); современная музыка (М.Льобет, М.Понсе, Ф.Крейслер, Х.Родриго, Р.Диенс и др.). 
Музыкант с широким динамическим диапазоном, интеллектуальной и выразительной фразировкой и безграничными техническими возможностями.
Выступает на различных музыкальных площадках города и страны, а также на международных гитарных фестивалях. 
По приглашению Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова Ярослав принял участие в IX Международном фестивале “Москва встречает друзей” (Москва, 2012г.). В августе 2012 года принял участие в Международном фестивале “Forum Gitarre Wien -2012”, где играл на сцене Большого зала им. Фридриха Эрбара Высшей национальной консерватории музыки и драматического искусства (Австрия, Вена). В сентябре 2013 года с сольной программой выступил на X Международном фестивале гитарной музыки в Чернигове. 
Молодой музыкант взял мастер - классы у таких известных гитаристов, как Карло Маркионе, Иво Калчев, Йоргос Панетсос, Рене Изгуэрдо, А.Дикинсон и др.
Помимо деятельности классического гитариста, Ярослав уделяет время своему хобби — исполнению других стилей и направлений в музыке, как на классической, так и на электрогитаре, которой он увлекается с 17 лет. Музыкант работает в разных жанрах, выступая с различными белорусскими музыкантами. Весьма успешным является творческое сотрудничество Ярослава с прославленным белорусским баянистом Владиславом Плиговкой.
В декабре 2013 года завоевал Гран-при III Республиканского творческого радиоконкурса “Маладыя таленты Беларусi”.
Ярослав является стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Alexander Kiss (Александр Целуйко) - белорусский гитарист, композитор, аранжировщик, преподаватель. Универсальный гитарист, которого по праву называют одним из самых техничных рок-гитаристов Беларуси. Родился в 1986 году в Минске. Музыкой занимается с 9 лет, в 2007 году окончил МГМУ им. М.И. Глинки.
Александр работает в стиле Rock, Metal, Progressive, Neo-classica и др. Музыканта отличает энергичность в подаче музыкального материала, экспрессия, которая легко сочетается с тонкой лирикой и мелодичностью.
Александр участник многих конкурсов, фестивалей и проектов ("Крутые ребята", "Продвижение", "Звездный ринг", "Еврофест", "Песня года", "Серебряный граммофон", "Маладыя таленты Беларусi", "Virage Guitars", "Guitar Idol"). Победитель престижного фестиваля гитаристов в Минске "Грифомания-2006". Новый проект Александра – группа “Attraction” (“Эттрашн” – с англ. - притяжение). Группа Attraction приняла участие в различных проектах, концертах и фестивалях (Международная музыкальная выставка "Namm MusikMesse-2012", байк-фестивали, Музыкальные вечера в Мирском замке, Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске»).
Александр является основателем и директором первой в Беларуси рок-школы/студии “Discovery”. 
Юрий Виленчик (электрогитара, вокал) - белорусский блюз - роковый гитарист, лидер минской группы «Hush». Родился в1980 году в Минске. Музыкой занимается с 15 лет. Увлекается джаз-роком, блюзом и музыкой в стиле фанк. Самый экспрессивный и самый артистичный музыкант практически любого музыкального события, в котором он принимает участие. 

Владимир Ткаченко - родился в 1953 году. Учился в витебской музыкальной школе №1 по классу скрипки. Окончил музыкальное училище, Белорусскую государственную консерваторию. В 1977 году после окончания консерватории был приглашен на работу в ансамбль "Песняры" в качестве гитариста и скрипача. В составе "Песняров" проработал до 1985-го. Затем работал в ансамбле, где собрались одни из лучших музыкантов Минска, он выступал в ресторане "Каменный цветок". В 86-90 годах Владимир Ткаченко преподавал гитару в Минском институте культуры. В это же время работал гитаристом и аранжировщиком в Государственном концертном оркестре Республики Беларусь п/у Михаила Финберга, чем занимается и поныне.
В 1996 году Владимиру Ткаченко было присвоено звание заслуженного артиста Беларуси. 
Автор многих произведений крупной формы. Это симфонии "Битлз" (1996), "Песняры" (1999), джазовая сюита в трех частях на белорусские темы (1986), Samba Israel по мотивам еврейской народной песни (1987), джазовая композиция Smoke on the Water no мотивам одноименной композиции Deep Purple (1988), фантазия для камерного оркестра "Белая Русь" (2003). 
Для оркестра Беларуси сделал около 1000 (!) аранжировок. Кроме этого, выполнил аранжировки и записи двух мюзиклов "Мэри Поппинс" и "Золушка". Гитарист, автор множества пьес, а также переложений, обработок для гитары в технике touch style (или тэппинг)
Владимир Ткаченко в дуэте с гитаристом Виктором Молчановым постоянные участники битловских фестивалей, проводимых в клубах и концертных площадках Санкт-Петербурга, Москвы, Минска.
Этот музыкальный тандем записал два компакт диска: «Ткаченко /Молчанов играют Битлз» в 2005 году и «Double Fantasy» в 2008 году. 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.byНайди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!  

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Отзывы
27 марта 2014 в 11:13

Снова будет отличный вечер!)

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно