24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Открытие арт—проекта Zabor в Гомеле

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

24 мая в 17:00 в Гомеле состоится открытие арт-проекта Zabor. Выставка современных белорусских художников пройдет прямо под открытым небом. Картины будут экспонировться на заборе Дворца Румянцевых-Паскевичей .

На заборе, как известно, много чего написано, правда, чаще всего творения рук человеческих не выдерживают никакой критики и цензуры. Инвестиционная компания «Зубр Капитал» решила опровергнуть данный стереотип и разместить на заборах городов картины современных белорусских художников. Арт-проект Zabor - а  именно так называется данный проект - стартовал в Минске и продолжил свою экспансию в другие города. Ближайшим «заборным» городом станет Гомель.  

Арт-проект Zabor откроет свою экспозицию в Гомеле 24 мая. Планшеты с репродукциями работ современных белорусских художников украсят ограду дворцового комплекса Румянцевых-Паскевичей в Гомеле . 40 репродукций займут всю центральную часть ограды на площади Ленина.
В выставке под открытым небом примут участие работы пяти художников, представляющие собой различные грани современного искусства. Среди художников – Сергей Каваль, Владислав Стальмахов, Руслан Вашкевич, Виктор Альшевский, а также победитель регионального конкурса На Zabore гомельчанин Александр Сушков.
По словам куратора арт-проекта Zabor Ирины Кондратенко: «Цель проекта, прежде всего, просветительская - познакомить белорусов со своим собственным искусством. Для настоящей ситуации в изобразительном искусстве Беларуси характерна изолированность художника от зрителя. Ведь если сегодня спросить обывателя о том, кто из белорусских
современных художников ему известен, то вряд ли придется услышать внятный ответ. У зрителя есть ощущение дистанции, вакуума на месте современного белорусского искусства и данный проект призван эту дистанцию сократить. Пусть это очень небольшой и относительный срез белорусской живописи для специалиста, но для нашего горожанина он часто оказывается первым и, главное, неформальным (а значит - более близким) знакомством с современным изобразительным искусством Беларуси». 
Гомель станет третьим городом в арт-проекте Zabor: 24 июля прошлого года проект стартовал в Минске на заборе парка Челюскинцев, 29 марта открылся в Витебске на заборе Ботанического сада. Как отмечают организаторы выставки под открытым небом, подобный «нетрадиционный» формат, когда картины выставляются не в галереях или музеях, а становятся частью жизни города, ее архитектуры, атмосферы, истории, является необычным для нашего пространства и повседневной практикой для европейских городов.
Любоваться репродукциями картин современных белорусских художников жители и гости Гомеля смогут до конца июля. Арт-проект Zabor поселится на ограде Дворца Румянцевых-Паскевичей до 24 июля и станет еще одним украшением города.

Торжественное открытие выставки пройдет 24 мая в 17:00 на месте экспозиции. Кроме символического перерезания красной ленточки и выступлений организаторов  и художников проекта, гомельчане и гости города смогут  увидеть настоящий уличный перфоманс и окунуться в атмосферу праздника. Одним словом, и открытие, и сама экспозиция арт-проекта Zabor обещают быть запоминающимися, красочными и интересными. 

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно