24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Распутин. Сергей Полунин

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Феномен мирового балета Сергей Полунин впервые в Минске с постановкой «Распутин»

Cамый молодой премьер в истории британского королевского балета и  самый обсуждаемый из современных танцоров этого жанра Сергей Полунин впервые приедет в Минск. Танцор привезет в Беларусь драматический балет под названием «Распутин», показ которого состоится 23 июня во Дворце Республике.

Сергей Полунин – уроженец украинского Херсона, приковавший к себе внимание всего танцевального мира. Мировые СМИ наперебой называют его самым выдающимся из современных танцоров балета, сравнивая с Барышниковым и Нуриевым. «С его грацией, скоростью, силой и, самое главное, невероятным умением вживаться в роль, Полунин обладает абсолютным балетным арсеналом» – пишет газета The Telegraph.

В возрасте 13 лет Полунин получил стипендию на обучение в королевской балетной школе Великобритании, заметившей его выдающиеся способности. «Такой талант, как Сергей, появляется раз в несколько десятилетий» – говорили о нем преподаватели. Благодаря сочетанию уникальных физических данных, трудоспособности и харизмы, Полунин в 19 лет стал самым молодым премьером британского Королевского балета за всю его историю.

Однако не зря за своевольный характер Полунина называют «Джеймсом Дином балетного мира». В 22 года он отказался от престижнейшей позиции премьера и уехал из Англии, чтобы заново открыть для себя любовь к танцу. Заинтересовавшись этой необычной историей, американский режиссер и номинант на Оскар Стивен Кантор заручился поддержкой BBC и снял о Полунине документальный фильм, вышедший в прокат под названием «Танцовщик».

Поворотным моментом в дальнейшей карьере Сергея становится его совместная работа с режиссером Дэвидом Лашапелем: ролик, в котором Полунин танцует под песню Take Me To Church. Видео вызвало фурор, набрав более 27 миллионов просмотров и завоевав массу престижных наград. Оно показало широкой публике, что балет  – это не всегда накрахмаленные парики. Этот вид искусства может быть современным и сексуальным. 

Сейчас Полунин продолжает создавать балет по своим правилам. В интервью он часто заостряет внимание на проблемах балетного мира, таких как консерватизм, низкие зарплаты, строгие артистические ограничения. Для того, чтобы привнести позитивные изменения, он основал свою собственную школу, фонд и продюсерский центр, где обучает молодые таланты и создает собственные постановки с приглашенными артистами.

Драматический балет «Распутин» — одна из них. Для работы над проектом Полунин пригласил специалистов со всего мира. От главных танцевальных ролей до дизайна костюмов и освещения – над каждым аспектом постановки работают мастера из Японии, Америки, Дании, Германии и многих других стран.

Японский хореограф Юка Ойши создавала «Распутин» специально для сезона выступлений Сергея Полунина в знаменитом лондонском театре Palladium. Ее Распутин – это и аутсайдер, и монстр, но одновременно целитель и человек, наделенный сверхспособностями. «Это история о человеке с невероятной харизмой, силой и властью, – говорит она, – Одни считали Распутина святым и мистиком, многие — дьяволом. Но для меня люди никогда не делятся только лишь на хороших и плохих: когда я смотрела черно-белые архивные фотографии, я пыталась представить, какими эти герои были на самом деле, в жизни, в цвете».

Увидеть постановку «Распутин» в главной роли с Сергеем Полуниным можно будет 23 июня во Дворце Республики. Начало в 19:00

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    84,00 — 504,00 руб.

Отзывы
05 июля 2021 в 08:43

вы написали, что мероприятие прошло, а 3 дня назад было написано о переносе. Как это понимать?

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно