24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Вечер балета «Dance. Dance. Dance»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Трех танцовщиков, солирующих в новом проекте, в балетном мире именуют «Рыцарями танца». Благородное звание закрепилось за ними несколько лет назад после одноименного творческого вечера на сцене Мариинского театра.

Мировая премьера «Dance. Dance. Dance» представляет три одноактных балета, созданных молодыми хореографами специально для Игоря Колба, Данилы Корсунцева и Евгения Иванченко. Работы премьеров Мариинского театра, одинаково хорошо владеющих как классической, так и современной хореографией, это совершенно самостоятельные постановки в стилистике хореографической миниатюры — одноактного спектакля, которому в начале ХХ века уделял особое внимание Михаил Фокин, а затем деятельно развивали многие балетмейстеры-новаторы. Оставляя сцену свободной для танца, они ставили балеты-трагедии и балеты-комедии, жанровые зарисовки, пластические композиции, наполненные мимической выразительностью, лексикой символов и аллегорий, приемами пантомимы или декламации, спортивной или бытовой пластикой, психологизацией характеров персонажей. 

Открывает программу балет «Прерванный полет» на музыку Чайковского в постановке Алексея Бусько. Автором идеи и либретто выступает Данила Корсунцев, а его партнерами — солист Мариинского театра Андрей Ермаков, Алексей Турко и неподражаемая прима-балерина Театра балета Бориса Эйфмана Нина Змиевец. Спектакль рассказывает о трагической судьбе Юрия Соловьева — народного артиста СССР, солиста Кировского театра, гения танца, обладавшего феноменальным прыжком. В расцвете карьеры он неожиданно покончил с собой, совершив безвременный «прыжок в вечность». Бусько, как сценограф оформил сцену рубиновой кремлевской звездой, под которой герой родился, и которая метеором увлекла его за собой в небеса, и панелями-трансформерами, символизирующими целый спектр пластов, давлеющих над героем. Танец дополнен кино- и фотокадрами хроники, а в основу заложен роковой конфликт, возникающий при столкновении возвышенной личности с чуждой социальной средой. 

Второй балет «Лифт» в исполнении Евгения Иванченко и солистки Мариинского театра Ренаты Шакировой принадлежит Эмилю Фаски, впитавшему стили Иржи Килиана, Матса Эка и Джона Ноймайера. Трогательная история с внятным сюжетом, в котором Он и Она случайно встретились в застрявшем лифте где-то в дебрях мультипликационного мегаполиса и, конечно же, полюбили друг друга, начинается под «Шутку» Баха, развивается под вальс Хачатуряна и достигает кульминации под джазовые мелодии 1960-х. Танец «жертв обстоятельств» легок, красив, техничен, светел и полон жизнерадостного юмора. 

Инициатор и вдохновитель проекта Игорь Колб, щедро одаренный и амбициозный танцовщик, достигший, кажется, всех мыслимых вершин профессиональной зрелости, выбрал себе в соавторы хореографа Александра Челидзе. Они представили балет «No name», или «С чистого листа». Это выстраданное пластическое размышление на тему внимания к хрупкому внутреннему миру творческой натуры и о ее часто болезненных отношениях связях с действительностью, о месте человека в современном мире, где информационная доступность и широчайшие коммуникативные возможности соседствуют с ощущением абсолютной изоляции и тотального одиночества. Музыка Баха здесь звучит нервно и депрессивно, видеоряд вторит некоторым движениям артиста или следует за ним дьявольской тенью. Неоновый свет напряженно мерцает, а танцовщик, не выдерживая безмолвия, общается с публикой не только телом — то натянутым, как тетива, то словно надтреснутым — но и словами. Это говорит душа артиста, которая не может молчать.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    14,00 — 325,00 руб.

  • Точки продаж:

    – касса театра: +375 17 334 10 41. Пн.-вс.: 10:00–20:00
    – отдел реализации билетов театра: +375 17 334 80 74 +375 17 239 28 64+375 17 334 06 66
    Пн.-пт.: 9:00–18:00, сб.-вс.: выходные

  • Возрастное ограничение: 12+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно