24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Карманный театр

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Жан Кокто — одна из самых ярких фигур французской культуры прошлого века — личность скандальная и провокационная. Драматург, поэт, сценарист, кинорежиссер, художник и писатель — в своем творчестве он обращался к дадаизму и сюрреализму, жонглировал мифами и легендами разных эпох. В жизни — никогда не скрывал бисексуальной ориентации. И чувство юмора имел соответствующее своему кругозору — своеобразное.

Кокто писал монологи «Карманного театра» для своих друзей: Эдит Пиаф, Анны Маньяни, Жана Маре. Часто подглядывая идеи у самой жизни.

Например, известно, что монолог для Эдит Пиаф «Равнодушный красавец» Кокто написал с самой актрисы, наблюдая как-то ее ссору с мужем. И на сцену они вышли также — вдвоем. Она говорила, а он молчал. И, в конце концов, ушел. И в спектакле, и в жизни. Иронично, не правда ли?

В постановке «Территории мюзикла» главные роли исполнят Дмитрий Якубович, Эдуард Вайнилович, Артем Пинчук, Ксения Хорошкевич и Полина Добровольская.

«Карманный театр» уже выходил на русскоязычную сцену. В 1988 году он был поставлен в «Ленкоме» режиссером Петром Штейном. Богатый литературный перевод и драматическая форма существования актера на сцене создали глубокий драматический спектакль в традициях классического русского театра.

«Территория мюзикла» же обращается к авторскому посылу пьесы. Постановочная группа сделала новый перевод с английского, а один из переводчиков — Алексей Гриненко — ознакомился также и с оригиналом пьесы на французском языке. Так что белорусского зрителя ждут оригинальные шутки Жана Кокто и его сатирический взгляд на жизнь и людей.

«Территория мюзикла» не изменяет своей установке расширять границы мюзикла. Премьерный спектакль получил нетипичный для музыкального театра и театра в целом жанр — «стэндап-мюзикл».

Почему стэндап? Сейчас это один из самых популярных комедийных жанров. Кроме того, во все годы существования они оба — и стэндап, и мюзикл — часто пересекались на одной сцене. Во французских варьете, английских мюзик-холлах, американском бурлеске и водевилях. Оба жанра прошли долгий путь становления от «бульварного театра» до профессиональной сцены.

По сути своей, «Карманный театр» — идеальный стэндап. Ведь выступления комиков — это не просто комедия. Это осмысление через смех какой-то личной боли, порока общества, собственных недостатков. Возможность эти недостатки обнаружить, задуматься над ними, их исправить.

Но «Карманный театр» в «Территории мюзикла» — это эксперимент не только с жанром, но и с формой. Попытка убрать «четвертую стену» между артистом и залом, вовлечь публику в диалог, дать артисту возможность импровизировать вместе со зрителем.

Эстетика стэндап-выступлений — микрофон, комик, публика — найдет отражение и в сценографии премьеры. «Территория мюзикла» не отказывается от декораций и средств театральной художественной выразительности. Но в оформлении сцены будет преобладать минимализм.

Музыкальная составляющая спектакля — своеобразное ассоциативное ревю из композиций на музыку Ричарда Дж. Ларсона, Мори Йестона, Дэна Брауна, Эдит Пиаф, Аллы Пугачевой, Владимира Высоцкого.

Над постановкой работают: режиссер Анастасия Гриненко, хореограф Дмитрий Якубович, художник по свету Екатерина Пустовалова.

Контакты:
+375 17 327-85-56 
territoriyam@mail.ru

Фотограф Алексей Молчан

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2019
  • Режиссеры: Анастасия Гриненко
  • В ролях: Артем Пинчук, Дмитрий Якубович, Ксения Хорошкевич, Полина Добровольская, Эдуард Вайнилович
  • Стоимость билетов:

    8,00 — 25,00 руб.

  • Точки продаж:

    Покупка и бронирование в офисе театра за наличный расчет: пр. Независимости, 25, офис 54
    Справки и заказ билетов на сайте и по телефонам:
    +375 17 327 85 56
    +375 44 763 32 07
    +375 33 353 32 07

  • Возрастное ограничение: 12+

Кадры

Отзывы
15 октября 2019 в 20:00

Второе действие было. Ради второго можно было подзадержаться, а не бежать из зала. Сценка про равнодушно го красавца во второй части была очаровательная. Музыкальное сопровождение отличное.

15 октября 2019 в 10:54

Ухх... Даже не знаю, как это описать.
Современно ? Возможно, но от такой современности становится страшно.
Смешно ? Нет. Это даже черным юмором не назовешь. Как вариант, ирония над отсутствием юмора.
Идти? Однозначно нет!!! Только если не хотите посмотреть, куда катится театральное искусство.
Все первое действие переглядывались с друзьями в надежде, что хоть кто-то понимает происходящее на сцене. Было ли второе действие - не уверен, ибо с началом антракта все зрители (точнее те, кто ещё не ушел) дружно устремились к гардеробу.
Абсолютно неуместные и бессвязные действия, фразы в перемешку с пошлостями и слабыми попытками затронуть серьезные темы - вот и все, чем запомнился этот спектакль.

12 июля 2019 в 15:11

Как постоянный зритель этого театра, позволю себе оценить работу коллектива на 9 баллов. Я уверена, что у артистов-единомышленников большое будущее.
Благодарный зритель.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно