24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Вий. Докудрама. Гастроли Черниговского музыкально-драматического театра

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Впервые в Беларуси
«Вий. Докудрама»
по мотивам повести Николая Гоголя
(авт. пьесы Наталья Ворожбит, реж. заслуженный артист Украины Андрей Бакиров)

Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр имени Т.Г.Шевченко (Украина)

Настоящий украинский Вий в Минске 17 февраля! Впервые! И это событие заслуживает особого внимания! Смелая и креативная постановка одного из выдающихся театров Украины — Черниговского академического музыкально-драматического театра им. Т.Г.Шевченко, в которой гоголевские мотивы пересекаются с сегодняшними реалиями, откровенными и абсурдными, названа лучшим драматическим спектаклем года! Комично-философское настроение, убедительная актерская игра, характерная речь, остроумные диалоги — «Вий. Докудрама», бесспорно, впечатляет.

Что за докудрама
Сперва Николай Гоголь задокументировал народное творчество, затем Наталья Ворожбит «поженила» фабулу с современным текстом, и наконец, режиссер Андрей Бакиров воплотил на сцене — читай вернул народу. Ну, а сам термин пришел из кинематографа. Актеры играют не героев, а прототипов. В результате возникает ощущение, что аудитория — не зритель, а свидетель. Но бояться не стоит — свидетель не соучастник. Поэтому у присутствующих в зрительном зале возникают дополнительные острые эмоции — происходящее на сцене переживается глубже.

Сюжет и персонажи
Фабула — гоголевская. А вот подробности и обстоятельства приближены к современности. Дело происходит на Полтавщине, куда отправляются два французских студента к своей Facebook-френдессе (интернет-знакомой) Оксане. Череда необычных ночных событий кардинально меняет их первоначальные планы. Оксана мертва, свадьба отменяется, участковый ищет виновного, а одному из заезжих французов предстоит отпевать панночку на протяжении трех ночей. Знакомая фабула, однако развязка удивит многих. От архаических страхов своих предков зритель переходит к цифровому практицизму современников. Это гротескное изображение вызывает неизбежно улыбку и изумление. Чем же все закончится?! Да сами все увидите!

Почему так живем?
Как говорит художественный руководитель театра — знаменитый постановщик нового «Вия» — Андрей Бакиров, это спектакль о покаянии. С одной стороны, он ставил перед собой цель показать довлеющую над поколениями украинцев историческую память о прошлых лишениях и бедах, с другой – подарить надежду на возможность преодоления существующих проблем путем поиска прощения для души и не только для своей. Вне сомнения, эти вопросы актуальны и для нас.

Лучший спектакль года
«Вий» поражает не только смелым нетривиальным подходом к литературной классике, но и головокружительными по технической сложности декорациями, тонкой драматической игрой и слаженностью актерского ансамбля из 25 человек, продуманным музыкальным оформлением и режиссерским креативом.

Все непредвиденные авторские ходы, неожиданные режиссерские решения, интересные актерские находки направлены на создание впечатляющего, побуждающего к размышлению, сложного сценического действа. 

Для справки:
Режиссер-постановщик Андрей Бакиров — заслуженный артист Украины, спектакли которого становились лауреатами фестивалей и премий на родине и за рубежом. За постановку «Вия» режиссер был удостоен высшей театральной награды Министерства культуры Украины — Премии имени Леся Курбаса в 2018 году. В этом же году спектакль «Вий. Докудрама» стал победителем Первого Всеукраинского театрального фестиваля «ГРА» и был удостоен Национальной театральной премии в номинации «Лучший драматический спектакль».

Черниговский областной академический украинский музыкально-драматический театр им. Тараса Шевченко — один из старейших в Украине и ведущий в своем жанре.

В ролях: нар. арт. Украины Валентин Судак, засл. арт. Украины Оксана Гребенюк, засл. арт. Украины Любовь Колесникова, засл. арт. Украины Наталия Максименко, артисты Светлана Бойко, Евгений Бондарь, Пётр Великий, Анна Владович, Николай Лемешко, Сергей Лефор, Дмитрий Литашов, Ирина Лозовская, Александр Манастырский, Валерия Марич, Николай Мироненко, Сергей Носенок, Ратмир Одеков, Сергей Пунтус, Антонина Сидоренко, Светлана Сурай, Катерина Ткачук, Татьяна Шумейко, Анна Ярова, Ольга Ярошенко.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    13,00 — 61,00 руб.

  • Возрастное ограничение: 18+

Видео

Кадры

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно