24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Левые диссиденты

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Людмила Громыко, главный редактор журнала «Мастацтва»: «Спектакль-шок, основанный на документальном материале».

Павел Канаш, специалист по связям с общественностью «Белгазпромбанк»: «Ты сидишь и не знаешь, то ли сгорать от стыда от чудовищности показанного и высказанного, то ли смеяться в голос. Очень злая постановка, но и очень освежающая».

Таня Артимович, исследовательница, кураторка, режиссер. Основательница платформы перформативных практик «зЕрне»: «Сам текст невероятно музыкальный, сложенный и колючий. Атмосфера в зале была как никогда накалённой и периодически до меня доносилось «ужас, ужас!».

Евгений Бачищев, бизнес-аналитик: «Этот спектакль не меняет жизнь, но он как-то ненадолго и легко встряхивает от рутины. Мне нравится его хулиганистость,
провокационность. Я рекомендую этот спектакль к просмотру, но совершенно не хотел бы брать на себя ответственность за реакцию тех, кто этой рекомендацией воспользуется».

«Левые диссиденты» – это драматургический дебют молодых белорусских авторов, который не оставляет равнодушными даже самых искушенных зрителей. При всей важности затрагиваемых социальных проблем повествование не уходит ни в драматизацию, ни в эстетизацию ужасного, а ведётся с легкостью и простотой.

«Левые диссиденты» – это история о любви и разлуке, о судьбе простого человека на жерновах истории. Об ужасающей несправедливости и великих потрясениях, которые порождают на свет идеи равенства.. ведущие, в свою очередь, к новым катастрофам.

Спектакль без купюр позволяет поразмышлять о многослойности реальности:
послевоенная травма нашего народа смешивается, наслаивается и переплетается с
травмой лагерной. Конструирование образа врага, внутреннего и внешнего, стравливание людей между собой: даже после Второй мировой войны мир не наступил – война государства с собственными гражданами продолжалась вплоть до развала СССР.

Что наш народ видел за последние сто лет? Война, репрессии, революция, репрессии, лагеря, снова война, снова репрессии, снова лагеря…

Мы предлагаем переосмыслить эту цикличность на примере мастерски созданных Андреем Диденко и Еленой Шпак персонажей: Вики, молодой учительницы из Могилева, в чьём сознании было посеяно зерно сомнения о незыблемости идеалов Советского человека, Софьи Николаевны – женщины, пережившей оккупацию, и её мужа Анатолия, отбывающего наказание в мордовской колонии.

Авторы пьесы:
Алена Шпак и Андрей Диченко
Режиссёр:
Владимир Щербань
В ролях:
Яна Русакевич, Вика Лазарь, Антон Жуков, Глеб Ковальский
Музыкальное сопровождение:
Андрей Завалей
Продолжительность спектакля:
65 минут
Возрастное ограничение:
18+

Премьера спектакля состоялась 21 сентября 2019 года в рамках фестиваля TEART-2019, спровоцировав бурную дискуссию.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2019
  • Режиссеры: Владимир Щербань
  • В ролях: Антон Жуков, Виктория Лазарь, Яна Русакевич
  • Длительность: 65 минут
  • Стоимость билетов:

    20,00 руб.

  • Точки продаж:

    - bezkassira.by

  • Возрастное ограничение: 18+
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно