24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Крестовыйпоходдетей

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В самые тяжелые времена человечество отчаянно нуждается в вере. В средневековой французской деревне Мэр царит голод и бедность. Сплетение человеческих пороков сталкивается с чистотой и наивностью детства, череда случайных встреч и откровений приобретает необратимые последствия, и вот уже дети становятся оружием в руках Божественного провидения.

Реальная средневековая история о крестовом походе детей превращается в спектакле в размышление над взрослением человека, где первый самостоятельный выбор — это решение уйти в неизвестность. Поход становится символом существования всего человечества, идущего во взрослую жизнь, умирающего под знамёнами идей и верований. Сражающегося, падающего… и так до бесконечности.

Пьеса «Крестовыйпоходдетей» Андрея Иванова — победитель IV Международного драматургического конкурса «Баденвайлер» (2016 год).

Пьеса: Андрей Иванов
Режиссер: Юра Диваков
Художник: Татьяна Дивакова
Композитор: Эрик Орлов-Шимкус
Видеорежиссер: Дина Данилович
Художник по свету: Юра Диваков
Видео: Екатерина Чекатовская
Конструкторы по костюмам: Марина Алекно, Екатерина Иродовская

В ролях:
Дети:
Жак — Дмитрий Давидович
Джоргет — Марина Демидчик-Здоронкова
Блез — Илья Ясинский
Бланш — Вероника Буслаева

Взрослые:
Тома — Дмитрий Давидович
Анна — Вероника Буслаева
Отче Базиль — Илья Ясинский
Годфруа — Дмитрий Давидович
Виктор — Дмитрий Давидович, Вероника Буслаева, Илья Ясинский
Сверчок — Вероника Буслаева
Люк-кузнец — Марина Демидчик-Здоронкова

Театральный критик Татьяна Артимович о спектакле «Крестовыйпоходдетей»:
— Белорусский театральный ландшафт до сих пор представляет собой множество «оттенков серого». Нам этом фоне «Крестовыпоходдетей», как и другие работы Юры Дивакова, выделяется особой дерзостью и витальностью…

Фамильярно-площадной стиль пьесы отсылает к средневековой «смеховой» культуре. Спектакль сохраняет эту интонацию, доводя до карикатурности персонажей и ситуации, превращая драму в ужасный фарс, который еще более подчеркивает «средневековье» происходящего. Зритель погружается в пространство уже современного карнавала-апокалипсиса, ощущение которого поддерживается и специально созданным для спектакля музыкальным оформлением Эрика Орлова-Шимкуса — эдаким клубным рейвом.

История из прошлого — только повод говорить о тут-и-теперь… Но парадокс в том, что как раз визионерские спектакли Юры Дивакова не обгоняют современность, но абсолютно с ней синхронизируются. Они разговаривают со зрителем на языке современности, и потому оказываются узнаваемыми.

Почему стоит сходить на «Крестовыйпоходдетей» — 5 фактов

1. Юра Диваков, режиссер спектакля, недавно стал обладателем награды Национальной театральной премии в номинации «Лучшая работа режиссера» в секции театра кукол за спектакль «Плих и Плюх» Гомельского театра кукол. Он также срежиссировал «Войцека».

2. Многие думают, что «Крестовыйпоход» создан по произведению Курта Воннегута с похожим названием — «Бойня номер пять, или Крестовый поход детей». Спектакль Юры Дивакова поставлен по пьесе белорусского драматурга Андрея Иванова. Кстати, как и драма «С училища» в режиссуре Александра Марченко, которую покажут 30 января. В основе пьесы «Крестовыйпоходдетей» лежит реальная история о шествии во имя спасения Гроба Господня в XIII веке.

3. По-хорошему сумасшедший спектакль! «Крестовыйпоходдетей» — это тот самый современный театр, где текст пьесы находится полностью во власти режиссера. Исследовательница и режиссер Таня Артимович написала о постановке: «Зритель погружается в пространство уже современного карнавала-апокалипсиса, ощущение которого поддерживается и специально созданным для спектакля музыкальным оформлением Эрика Орлова-Шимкуса — эдаким клубным рейвом».

4. Кроме реальной истории, в основу взяты главные человеческие грехи. В постановке «Крестовогопоходадетей» можно увидеть похоть, чревоугодие, алчность, гнев и зависть.

5. Наконец, композитор постановки — известный контрабасист Эрик Орлов-Шимкус, участник групп «Князь Мышкин» и «Vuraj». Спектакль «Крестовыйпоходдетей» — не первое сотрудничество Эрика Орлова-Шимкуса и Юры Дивакова: его композиции также можно услышать на премьере «Песни песней» 9 января или 27 февраля.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   

Видео

Отзывы
12 апреля 2019 в 00:18

Бред!!

29 января 2019 в 12:13

Жидкие аплодисменты и недоумение на лицах зрителей. Очень специфично. Актеры молодцы, но сама постановка вызывает сомнение. Буду ли рекомендовать - нет. Пойду ли сама ещё раз - нет. Каждый зритель должен сам дойти до желания увидеть данный спектакль. Я хотела увидеть что-то новое, экстраординарное, и я это увидела. Этот спектакль - эксперимент. Приготовьтесь к имитациям голых тел со всеми подробностями, откровенным сценам, громкой музыке и криками, брызгам жидкости (если сядите на первые ряды) и т.д.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно