24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Макбет с участием приглашенного солиста Г. Ващенко

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Опера в 2-х действиях
Джузеппе Верди


Либретто – Франческо Мария Пиаве, Андреа Маффеи по одноименной трагедии Уильяма Шекспира
Дирижер-постановщик – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина
Режиссер-постановщик – Михаил Панджавидзе
Хормейстер-постановщик – народная артистка Беларуси Нина Ломанович
Художник-постановщик – обладатель медали Франциска Скорины Александр Костюченко
Художник по костюмам – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев
Балетмейстеры-постановщики – народный артист Беларуси Константин Кузнецов, заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко
Дирижеры – Андрей Иванов, Иван Костяхин

Трагедию «Макбет» Уильяма Шекспира Джузеппе Верди считал одним из лучших произведений мировой литературы. Может быть, именно поэтому созданная им опера входит в числе несомненных шедевров итальянского композитора. «Макбет», пожалуй, первое произведение Верди, где такое огромное внимание уделено глубинам человеческой психики. Композитор раскрыл самые темные стороны человеческого подсознания, полагая, что музыка «Макбета» должна лишь «подчеркивать поэзию, а не композитора».

28 сентября заглавную партию в опере «Макбет» исполнит солист Национальной оперы Украины Геннадий Ващенко. Заслуженный артист Украины впервые будет петь на белорусской сцене. 

С 2000 года, когда Геннадий стал солистом Национальной оперы Украины, он исполнил партии: Шонара в «Богеме», Скарпиа в «Тоске» Дж. Пуччини, Эскамильо в «Кармен» Ж. Бизе, Ренато в «Бале-маскараде», Набукко, Риголетто в одноименных операх Дж. Верди, Евгения Онегина в произведении П.Чайковского и многие другие. Украинский баритон пел на сценах Германии, Дании, Франции, Швейцарии, США. Музыкальные критики часто говорят о его «безукоризненном вокале, красивом тембре, совершенной артикуляции в сочетании с прекрасной актерской игрой». Убедиться в этом мы сможем 28 сентября в Большом театре. В этот вечер на сцену также выйдут наши блистательные солисты: народная артистка Беларуси Нина Шарубина (Леди Макбет), лауреаты международного конкурса Дмитрий Капилов (Банко), Алексей Микутель (Макдуф). За дирижерским пультом – заслуженный артист Украины Виктор Плоскина.

Исполняется на итальянском языке.

В этом произведении, вдохновленном самой мрачной трагедией английского гения, у композитора ново практически все – отношение к либретто и сюжету, лишенному привычной любовной интриги, артистам, целью которых стало детальное раскрытие драматургического замысла автора, средствам выразительности, музыкальному языку, вопросам, касающимся исполнения и постановки оперы и многому другому. Десятый по счету и первый из трех "шекспировских" шедевров (среди которых вершины позднего периода творчества "Отелло" на сюжет одноименной трагедии и искрометный "Фальстаф" на сюжет "Виндзорских проказниц"), "Макбет" с его великолепной музыкой, страстными характерами и яркими эмоциями стал у Верди смелым опытом музыкально-психологической драмы и сегодня считается одним из интереснейших и сложнейших сочинений мирового репертуара.

Премьера первой редакции оперы в 1847 году в театре "Пергола" во Флоренции прошла с большим успехом, была хорошо встречена прессой и критиками (хотя некоторые и ставили в упрек композитору, что в опере его царит "дьявольская" атмосфера). Вторая редакция появилась семнадцать лет спустя – новую версию Верди создал для Парижа, сохранив все наиболее ценное из первого варианта, усовершенствовав партии леди и Макбета, заново написав большую часть 3-го действия и фрагменты 4-го, включая полный глубокого драматизма хор шотландских изгнанников. До определенного времени композитор считал "Макбета" одной из лучших своих опер и, посвящая ее Антонио Барецци, своему покровителю и отцу первой жены, писал: "Вот "Макбет", которого я люблю больше всех моих опер, и я думаю, что эта вещь наиболее достойна того, чтобы быть Вам посвященной".

"Макбет" – одно из ключевых произведений и у Шекспира, 400-летие со дня смерти которого широко отмечается во всем мире в 2016 году, и у Верди, и в мировой культуре", – рассказывает режиссер-постановщик спектакля Михаил Панджавидзе — "Шекспировская трагедия вдохновила к жизни самую необычную оперу Верди – с духовной жизнью и сложной психологической драмой персонажей на первом плане. Именно эта драма – превращение неимоверно честолюбивых героев в зверо-людей, готовых ради власти идти по трупам и залить всю страну кровью – стала главной в спектакле.

Создание на сцене такой оперы, как "Макбет", не подразумевает ни иллюстративности, ни условной историчности. Хотелось бы отойти от всего того, что может "утяжелить" спектакль и сосредоточить основное внимание на том, что всегда было наиболее важным для композитора – осмысленной драматической игре, гипнотической прелести музыке, полной смыслов и откровений истории."

Белорусский оперный театр не впервые обращается к "Макбету". Премьерные исполнения концертных версий оперы прошли на сцене витебского Национального академического драматического театра им. Я. Коласа в 2008 и на сцене обновленного театра оперы и балета в 2010 году. В марте опера обретает сценическое воплощение в постановке главных творческих специалистов театра – заслуженного артиста Украины Виктора Плоскины (дирижер-постановщик), обладателей медали Франциска Скорины Михаила Панджавидзе (режиссер-постановщик) и Александра Костюченко (художник-постановщик), народной артистки Беларуси Нины Ломанович (хормейстер-постановщик). Художники по костюмам – народный художник России, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Вячеслав Окунев и Мария Мороз, балетмейстеры-постановщики – заслуженная артистка Республики Беларусь Юлия Дятко и народный артист Беларуси Константин Кузнецов. В спектакле принимают участие ведущие солисты и артисты оперы, балета, хора и оркестра театра.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2016
  • Режиссеры: Михаил Панджавидзе
  • Длительность: 2 часа
  • Стоимость билетов:

    4,50 — 120,00 руб.

  • Точки продаж:
    - касса театра:
    +375 17 334 10 41
    пн.-вс.: 10:00 – 20:00
    - отдел реализации билетов театра: 
    +375 17 334 80 74
    +375 17 239 28 64
    +375 17 334 06 66
    пн.-пт: 9:00 – 18:00, сб.-вс.: выходные
  • Возрастное ограничение: 16+

Кадры

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно