24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Кошачьи страсти, собачьи напасти и лошадь, которая…

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Приглашаем 22 февраля в 19:00 на спектакль театра «ЛитоСфера» «Кошачьи страсти, собачьи напасти и лошадь, которая…».

Много ли пишущих людей могут представить своё творчество публике? Кто-то сочиняет в стол, кто-то известен и востребован, кто-то подстраивается под конъюнктурные течения рынка и требования издательств. А кто-то, не обращая внимания на все условности и правила, творит и просто дарит своё творчество всем желающим.

Минский театр «ЛитоСфера» не похож на классические театры. Это театрально-литературная мастерская, основная задача которой — представление литературных произведений отечественных и зарубежных авторов различными способами (в первую очередь, в сценической форме) от простого моноспектакля до постановок музыкально-поэтических пьес и различного рода перформанса. Смешение жанров в театре «ЛитоСфера» — один из тех случаев, когда бесшабашность, смелость и провокационность действия встряхивает публику и заставляет задуматься над увиденным.

Театр «ЛитоСфера» создан в 2009 году по инициативе поэтессы и прозаика Анастасии Кузьмичёвой и художника, музыканта, сценариста и режиссёра Виктора Танюкевича. Как у любого необычного начинания, вначале своего развития у проекта возникло много перипетий, но после первой премьеры литературно-музыкальной пьесы всё встало на свои места. Мастерская «ЛитоСфера» вышла к зрителю, который оценил не только литературную составляющую, но и способ донесения до публики творчества авторов через призму актёрской игры.

Отдельно хочется отметить то, как создаются постановки театра. Здесь нет строгих правил и очерченных рамок для творчества. Начиная с самого первого спектакля, основу каждой пьесы составляют стихи и проза молодых авторов, которые чаще всего сами же и играют на сцене. Возможность выявить и показать художественно-эстетическую ценность произведений в первую очередь предоставляется самим авторам. Это не только даёт им шанс донести своё слово до зрителя, но и выявляет в поэте или прозаике актёрский талант.

Труппа театра «ЛитоСфера» является антрепризной, состоящая на сегодняшний день из четырёх человек. Каждый участник является профессиональным литератором (поэтом, прозаиком, журналистом или редактором), но не имеет специального актёрского образования. В ходе создания пьесы учитывается наиболее отличительные харизматические черты каждого исполнителя, его характер, амплуа, типаж. С учётом этих моментов и строится всё действо на сцене.

Можно поспорить о таком подходе, но в театре «ЛитоСфера» не ставится задача профессиональной актёрской игры. Для этого существует огромное количество больших и малых театров с долгой историей и классической школой. Главная идея «ЛитоСферы» — возможность авторов самим донести собственное творчество.

Спектакль «Кошачьи страсти, собачьи напасти и лошадь, которая…» непременно найдет отклик у владельцев домашних животных, которые с добрым юмором и теплотой относятся к своим питомцам.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость билетов:

    5,00 руб. — для взрослых
    2,00 руб. — льготный билет
    Также билет дает право посещения текущей экспозиции НЦСИ

Отзывы
07 октября 2016 в 14:18

Понравилась искренняя реакция зрителей :-) Все быстро втянулись в действо и откликались как на каждую шутку, гэк или фишку, так и на серьёзные вещи. Приятно было видеть знакомые и незнакомые лица :-) Всем О-о-о-огромное спасибо за то. что уделили капельку своего времени и пришли порадовать артистов!

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно