24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Кармен

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Гастроли Московского театра «Корона русского балета»

Балет

Музыка Ж.Бизе, Р.Щедрина. 

Хореография А.Емельянова. 

Почти полтора века образ Кармен неудержимо влечет к себе многих художников,воплощающих его в стихах и прозе, в музыке и театре, в живописи и кино.Впервые сюжет о самой знаменитой и страстной цыганке стал фактомискусства в 1845 году, когда французский писатель Проспер Мерименаписал свою новеллу. Уже через год молодой хореограф Мариус Петипаставит на балетной сцене Мадрида одноактный балет "Кармен и тореодор".А 29 лет спустя появляется один из самых знаменитых оперных шедевров -"Кармен" Жоржа Бизе. С тех пор образ испанской цыганки неразрывно связан с музыкой великого француза. 

В XX веке балеты,использующие партитуру Бизе, появлялись регулярно. Среди самыхизвестных - "Кармен" Ролана Пети, созданная им в 1949 году для ЗизиЖанмер, и штутгарский спектакль 1971 года Джона Кранко, где танцевалаМарсия Хайде; среди менее известных - хореографический опус американцевР.Пейдж и Б.Стоуна под названием "Ружья и кастаньеты". Почти неизвестно, что в России еще в 30-е годы такую же попытку осуществлял игонимый впоследствии хореограф-новатор Касьян Голейзовский. 

В 1967году в афише Большого театра СССР возникает новое название - балет"Кармен-сюита". Музыка Бизе в остросовременной транскрипции композитораРодиона Щедрина, хореография Альберто Алонсо.

В центре балета — трагическая судьба цыганки Кармен и полюбившего её солдата Хозе, которого Кармен покидает ради молодого Тореро. Взаимоотношения героев и гибель Кармен от руки Хозе предопределены Роком. Таким образом, история Кармен (в сравнении с литературным первоисточником и оперой Бизе) решена в символическом плане, что усилено единством места действия (площадка корриды).

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2004
  • Стоимость билетов:

    23,00 (230 000) — 25,00 (250 000) руб.

  • Точки продаж:

    В кассе театра вт.-пт. с 12:30 до 19:30, сб.-вс. с 12:30 до 18:30,вых.–пн.: +375 21 233 63 81

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно