24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Балетное лето в Большом. Лауренсия с участием звезд мирового балета

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Александр Крейн "Лауренсия", балет в 2-х действия с участием Лали Канделаки (Грузия)
по мотивам пьесы Лопе де Вега "Фуэнте Овехуна" ("Овечий источник")


Хореография — народный артист СССР Вахтанг Чабукиани
Редакция либретто и постановка – народная артистка Грузии и России Нина Ананиашвили (Грузия)
Дирижер-постановщик – Олег Лесун
Художник-постановщик – Давид Монавардисашвили (Грузия)
Художник по костюмам – Александр Васильев (Россия)
Художник по свету – Маргус Ваигур (Эстония)
Художественный консультант – народный артист России Алексей Фадеечев (Россия)
Ассистенты балетмейстера-постановщика – Екатерина Шавлиашвили, народный артист Беларуси Игорь Артамонов
Дирижер – Андрей Иванов

В партии Лауренсии - лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Тбилисского государственного театра оперы и балета Лали Канделаки

Родилась в Тбилиси, Грузия. Закончила Государственную балетную школу имени Вахтанга Чабукиани.
Канделаки дебютировала на сцене Тбилисского театра оперы и балета им. Палиашвили в балете "Золушка" Сергея Прокофьева (постановка Георгия Алексидзе). Вскоре в её репертуар вошли новые роли, такие как Одетта-Одилия (Лебединое озеро); Гамзатти (Баядерка); Явара (Горда); Китри (Дон Кихот).

Исполняла ведущие партии во всех постановках Георгия Алексидзе, чьи “Симфонические танцы” в значительной степени способствовали большому успеху балерины на Эдинбургском международном фестивале в 1997 году.

Лали Канделаки – лауреат XIX Международного конкурса артистов балета в Варне (2000г.), где она была удостоена золотой и первой премий.

С 1997 Канделаки – премьер-балерина Турецкого государственного театра оперы и балета; танцевала партии в следующих постановках Н.Магалашвили: Кармен ("Кармен Сюита"), Бесс ("Порги и Бесс"), Жизель ("Жизель"), Медора ("Корсар"), Шехерезада, Нурида ("Тысяча и одна ночь"), Джульетта ("Ромео и Джульетта").

С января 2003 года - ведущая солистка в труппе современной и неоклассической хореографии “Art Ballet”, г.Будапешт (Gerard Michelle Bobotie Company). С сентября 2003-го и по настоящее время Лали Канделаки является прима-балериной Тбилисского театра оперы и балета им.Палиашвили.

Репертуар балерины включает постановки А.Фадеечева: Одетта-Одиллия ("Лебединое озеро"); Китри ("Дон Кихот"); Жизель ("Жизель"); Фея Драже ("Щелкунчик"); Джульетта ("Ромео и Джульетта", хореография Леонида Лавровского); Мари ("Щелкунчик", хореография Юрия Григоровича); Цыганка ("Два голубя", хореография Фредерика Аштона); Лауренсия ("Лауренсия", хореография Вахтанга Чабукиани, по версии Нукри Магалашвили); Титания ("Сон в летнюю ночь", хореография Трей Макинтайр); сольные партии в постановках Джорджа Баланчина "Серенада","Аполлон Мусагет", "Симфония Дальнего Запада", "Тарантелла", "Чайковский Па-де-де", "Чакона"; Августа Бурнонвиля "Консерватория"; Фредерика Аштона "Подношение ко дню рождения" и па-де-де "Голоса весны"; современные постановки Трей Макинтайра "Между небом и землёй"; Алексея Ратманского "Сны о Японии"; Юрия Посохова "Сагалобели" и "Отражение"; Иржи Килиана "По ступенькам".

Лали Канделаки танцевала на ведущих сценах мира с такими звёздами, как Игорь Зеленский (Мариинский театр); Анхель Корелла, Дэвид Хольберг (ABT); Андрей Уваров, Юрий Клевцов, Дмитрий Белоголовцев (Большой театр России). В 2000-м году она получила приглашение в Сеул, Южная Корея, в труппу балета Олега Виноградова и гастролировала во Великобритании, Германии и Австрии. В 2003 году, под руководством Алексея Фадеечева, выступала вместе с балетом Большого театра в Великобритании и Японии. Балерина принимала участие в Эдинбургском международном фестивале (1997 г., 2008г.), фестивалях Якоба Пиллоу (США, 2007 г., 2010г.) и Сполето (США, 2007г., 2010г.). В 2007-2013 г.г. исполняла ведущие партии в балетах "Лебединое озеро" П.Чайковского и "Жизель" А.Адана во время гастрольного тура в составе государственного балета Грузии в США, Японии, Египте, Украине и Армении. В 2008 году в составе Шведского королевского балета участвовала в гастролях по Китаю, исполняла партии Одетта-Одиллия в балете "Лебединое озеро".
В 2009 Лали Канделаки была награждена орденом Чести Грузии, а также медалью Вахтанга Чабукиани.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Год: 2014
  • Длительность: 2 часа с одним антрактом
  • Стоимость билетов:

    30 000 - 900 000 руб.

  • Точки продаж:

    Касса театра №1: +375 17 334-10-41. Пн.-вс.: 10.00-20.00,
    касса театра №2: +375 17 334-10-41. Пн.-вс.: 10.00-20.00,
    отдел реализации билетов театра: +375 17 334-80-74, 239-28-64, 334-06-66. Пн.-пт: с 9.00 до 18.00, сб.-вс.: выходной

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно