24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Спектакль «Шалом алейхем! Мир Вам, люди!»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Известный цикл рассказов «Тевье-молочник» известного еврейского писателя Шолом-Алейхема стал основой для самых различных прочтений в драматическом и музыкальном театре, а также в кино и на телевидении. Среди них — бродвейский мюзикл и одноименный американский музыкальный фильм «Скрипач на крыше»; спектакли «Поминальная молитва» режиссера Марка Захарова с Евгением Леоновым в главной роли, «Тевье-Тевль» Сергея Данченко и Дмитрия Чирипюка с Богданом Ступкой; телеспектакль «Тевье-молочник» Сергея Евлахишвили с Михаилом Ульяновым.
И спектакль «Шалом Алейхем! Мир вам, люди!» также создан по мотивам «Тевье-молочника» Шолом-Алейхема и пьесы Григория Горина «Поминальная молитва».

Действие происходит в дореволюционной России в еврейском местечке Анатовка, где с давних пор жили русские, украинцы и евреи. Жили вместе, работали вместе, только умирать ходили каждый на свое кладбище. Таков обычай! А еще в деревне жили Мотеле-портной, Федька-писарь и молочник Тевье. И было у последнего пять дочерей, две коровы и одна старая лошадь, да надежда удачно выдать своих девочек замуж и вырваться из нищеты.
Местная сваха Ента предлагает жениха для старшей дочери Тевье — Цейтл. Это вдовствующий мясник Лейзер Вольф. Тевье в мучительном раздумье: жених стар, зато дочь сразу заполучит богатого мужа, дом и хозяйство. А богатая вдова не пропадет!..

Однако девушка уже дала слово бедному портному Мотлу и уговаривает отца выдать ее замуж за возлюбленного. Любящий своих дочерей, Тевье благословляет этот брак. Осталось только обрадовать жену Голду, да так, чтоб она не умерла с горя...
Как и предупреждал местный урядник, веселая свадьба омрачается санкционированным властями еврейским погромом.
Вскоре выясняется, что студента Перчика, которого приютил Тевье, за участие в революционном движении арестовали и ссылают в Сибирь. Годл, вторая дочь молочника, согласна ехать за любимым хоть на край света, ведь тот не за себя страдает, за бедных и против богатых… Тевье вынужден благословить и этот брак.

Беды все сгущаются над головой молочника. Третья дочь Хава уходит из семьи к своему избраннику Феде и венчается у православного священника, чем предает веру своего народа. Тевье никак не может с этим смириться...

Рождение внучки дарит надежду, однако на Тевье и остальных обитателей Анатовки обрушивается еще один удар: евреи должны быть выселены из обжитого местечка. Родственники из Бердичева, к которым собирался перебраться Тевье с семьей, сами являются в Анатовку с просьбой пожить у них какое-то время, и тем самым, создают череду комических ситуаций.
И что еще им остается в этой жизни? Только смеяться! МИР ВАМ, ЛЮДИ!

  • Стоимость билетов:

    23,50 - 39,50 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно