24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Международный форум театрального искусства «ТЕАРТ». Ладья отчаяния

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Национальная премьера
Легенда о любви, или Жажда жизни в одном действии
Авторы идеи – Ольга Мацкевич, Игорь Петров
Автор инсценировки и режиссер – Игорь Петров
Премьера – 20 октября 2012 года

О режиссёре
Игорь Петров
Закончил актерское, а позже режиссерское отделение Белорусской государственной академии искусств, лауреат конкурса творческой молодежи в г. Гродно, закончил аспирантуру при БГАИ. За отличную учебу был награжден президентской стипендией. Работал педагогом на кафедре мастерства актера БГАИ. Стал победителем конкурса экспликаций молодых режиссеров, объявленного Министерством культуры Республики Беларусь. Был направлен в театрально-культурный центр им. Вс. Мейерхольда (Россия, Москва) для продолжения режиссерского образования. Закончил высшие режиссерские курсы (художественный руководитель – народный артист России В. Фокин). Награжден дипломом третьей степени за участие в проекте «Театр On-line».

О центре
Центр визуальных и исполнительских искусств
В настоящее время Центр занимается организацией Международного форума театрального искусства «ТЕАРТ», Минского международного кинофестиваля «Лістапад», театрального проекта «Лучшие российские спектакли – номинанты и лауреаты Премии «Золотая Маска», постановкой спектаклей и реализацией многих других проектов. Создание Центра визуальных и исполнительских искусств базируется на опыте проведения международных фестивалей, создания совместных проектов со странами СНГ, в том числе и опыте совместных постановок спектаклей.Создан в декабре 2010 года Министерством культуры Республики Беларусь и ОАО «Белгазпромбанк». Основные цели и задачи – проведение фестивалей, конкурсов, смотров, мастер-классов, семинаров, создание cтудии театрального искусства и т.д.

О спектакле
Это удивительная мистерия, действие которой разворачивается на просторах белорусского города Рогачева – с его яркими красками, народными песнями и звенящими в вышине голосами жаворонков, и в мифическом потустороннем царстве смерти, где в атмосфере отчаяния ищут приюта неупокоенные души людей. Произведение Короткевича – это настоящий гимн нашего края, возвышенная сага Беларуси, история белорусской земли и народа, рассказанная аллегорично и образно. Это легенда о страстном жизнелюбе Гервасии Выливахе, который сыграл в шахматы с самой Смертью – и выиграл. И выиграл не только право на жизнь себе и своим землякам, но и освободил их от страха и отчаяния, подарил веру в себя и свои силы, вселил чувство огромного человеческого достоинства. И в его желании жить, наслаждаться каждым сантиметром родной земли, неукротимой жажде любить и заключена мечта о человеческой свободе.

Официальный сайт: http://www.teart.by/

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно