24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Спектакли

Рита, или Пиратский треугольник

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Комическая опера в одном действии

Гаэтано Доницетти


В этой опере есть все — и юмор, и ирония, хитросплетения интриг, эффект неожиданности – все в лучших традициях комических водевилей! Однако, наряду с увлекательнейшим сюжетом, опера приправлена итальянскими виртуозными ариями с красивейшими мелодиями и оркестровыми интермедиями. Мелодии Доницетти — настоящий образец стиля бельканто. Композитор всегда следовал его основному принципу: музыка должна быть такой красивой и так легко запоминаться, чтобы слушателю хотелось ее бесконечно повторять.

Зрителей премьеры этой миниатюрной оперы ждут дивные мелодии итальянского композитора, искрометные водевильные шутки и яркие комические характеры. Преуспевающая хозяйка гостиницы Рита счастлива в семейной жизни. Еще бы! Своего второго мужа, тихого и покладистого Беппо, она держит под строгим контролем. Благосостоянием Рита обязана своему первому мужу — Гаспару, который вскоре после свадьбы пропал в море во время шторма. Неожиданно в гостинице останавливается сам Гаспар. Он считает себя вдовцом, так как слышал о гибели Риты во время пожара. Более того, он собирается жениться на девушке по имени Жаннет.

Сложившиеся обстоятельства никого из мужей не радуют. Кто останется со сварливой красоткой, должны решить карты. Победитель вернется к Рите, а проигравший получит свободу. Но не все так просто...  Дело доходит до дуэли. В конце концов, Гаспар с облегчением отправляется к своей невесте, а Беппо получает послушную и любящую жену.

Авторы музыкальной и сценической версии второй постановки раскроют все интриги в атмосфере довоенных времен ХХ столетия, в фешенебельном отеле на одном из южных курортов Франции. "Рита" у Доницетти предназначена всего для трех исполнителей — сопрано, тенора и баритона.

Одноактный формат оперы позволил увидеть ее в рамках проекта "Музыкальные вечера в Большом" в Камерном зале им. Л. П. Александровской.

Дирижер-постановщик и автор оркестрового переложения для камерного состава Иван Костяхин, режиссер Наталья Кузьменкова, художник Екатерина Булгакова.


Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно