24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Новогодняя афиша

Маша и Витя против «Диких гитар»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

19 декабря в театре «Территория мюзикла» впервые в мировой театральной практике главные роли в спектакле исполнят дети с кохлеарными имплантами. Этот спектакль станет завершающим этапом проекта «Поём с «Территорией мюзикла». Партнер проекта – производитель кохлеарных имплантов MED-EL.

Глеб Овчаров и София Воробьева родились глухими. Но, благодаря государственной программе кохлеарной имплантации они получили возможность слышать, говорить и петь. У каждого из них своя история, но в возрасте одного года им провели операцию по кохлеарной имплантации на одно ухо, и дети впервые услышали окружающие звуки. Конечно, для этого им и их родителям пришлось пройти долгий путь.

Кохлеарная имплантация — это дорогостоящая высокотехнологичная операция, которая возвращает глухих в мир звуков. Благодаря этой технологии, глухие получили возможность не только войти в мир слышащих людей, но и в полной мере наслаждаться музыкой, петь, танцевать и достигать в этих направлениях больших высот.

На данный момент в Беларуси более 800 человек являются носителями кохлеарных имплантов, 675 из них - дети.

Над тем чтобы глухой ребёнок начал слышать, понимать и говорить работает целая команда специалистов:

- Производители кохлеарных имплантов.

У наших маленьких артистов импланты австрийской компании MED-EL. Инженеры компании работают над тем, чтобы пользователи кохлеарных имплантов слышали всё лучше и лучше, выпуская новые модели аудио-процессоров.

- Лоры, сурдологи и педиатры.

От них зависит своевременное выявление глухоты. Ведь сензитивный период формирования слуховых и речевых зон мозга происходит до трёх лет.

- Хирурги.

Они должны установить имплант. Главным героям мюзикла, Маше и Вите, операцию провели директор РНПЦ оториноларингологии Гребень Николай Иванович и заместитель директора по клинической работе Песоцкая Марина Владимировна. Они обязательно придут на премьеру мюзикла, чтобы увидеть плоды своей работы.

- Родители.

Именно они организуют своему ребёнку ежедневные занятия. По сути, всё время, когда ребёнок не спит, превращается в «игры» на развитие слуха и речи. Мама Глеба Светлана Бурнос разработала специальную программу по обучению таких детей пению. И уже несколько лет успешно совершенствует её на практике. Она и научила петь Глеба и Софию. И выполняла задачи супервайзера для маленьких артистов.

- Сурдопедагоги, специалисты по настройке процессоров кохлеарных имплантов, логопеды, музыкальные педагоги, психологи.

Все эти специалисты учат родителей эффективному взаимодействию со своими детьми, учат детей слышать, понимать и говорить. Стараниями большой команды людей эти дети теперь слышат, говорят, поют. Глеб Овчаров лауреат многочисленных творческих фестивалей и конкурсов. София Воробьёва очень артистичная девочка, она занимается вокалом три года.

В сентябре они начали заниматься актёрским мастерством и пластикой с режиссёром Анастасией Гриненко и хореографом Дмитрием Якубовичем. Учились на равных взаимодействовать с профессиональными актёрами. И готовы выйти на сцену без всяких поблажек. Театр принципиально отказался от использования прописанных голосовых подложек. Главное условие – только «живой звук».

Вместе с маленькими артистами на сцену выйдут актеры «Территории мюзикла» Ангелина Подоляк, Артем Пинчук, Ксения Хорошкевич, Эдуард Вайнилович, Елена Бабук и лауреат международных конкурсов Дмитрий Якубович.

Спектакль состоится 19 декабря в 17-00 на сцене Республиканского Дворца Культуры Профсоюзов (пр.Независимости, 25)

Вся информация на сайте musicals.by

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Возрастное ограничение: 0+
  • Стоимость:

    20.00 - 28.00 руб.

Видео

Фотогалерея

Отзывы
29 декабря 2017 в 18:35

Скукотища!!!! Дети мои уснули ...

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно