24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Technologies»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Андрей Степанович Веренич — доцент кафедры «Дизайн архитектурной среды» Белорусского национального технического университета (г. Минск) уже много лет работает в направлении абстрактного искусства. На выставке представлено большеформатных работ художника, который остается верен выбранному направлению в искусстве. В его творчестве в графических монохромных полях присутствует интеллектуальное начало.

Недаром арт-проект Андрея Веренича называется «Technologies», в нем «можно усмотреть некую «технологизацию», базирующуюся на «машинном» прогрессе и внедренности в него человека». Автора интересует технологизация художественного процесса как в момент создания art, так и в определении самого источника, т.е. того, что послужило мотивацией. Сам процесс творения носит автоматический-спонтанный характер и репрезентует эстетику «сущностного» через «прибавочный элемент» искусственной составляющей.

Art-проект является одним из вариантов «практической философии «FORMы» в контексте различных современных актуальных поисков».

Андрей Веренич говорит, что его Art-проект представляет собой результат симбиоза современных цифровых технологий и абстрактного искусства в его техномедитативном проявлении (медитации на искусственную среду). Художник принципиально использует черно-белую гамму, создавая тем самым ритуалы: более абстрактные и менее абстрактные.

Андрей Веренич старается отразить не только эстетику технократизма, но и передать человеческие факторы. Ритмы, которые повторяются монотонно в его работах, имеют отличия, меняются, там есть движение и жизнь. Приоритетом в творчестве художника и дизайнера Андрея Веренича является только эстетику технократизма, но и передать человеческие факторы. Ритм которые повторяются монотонно в его работах, имеют отличия, меняются, там есть движение и жизнь.

Приоритетом в творчестве художника и дизайнера Андрея Веренича являет авангардное искусство, выросшее из синтеза художественных поисков в искусстве начала ХХ века, из витебского периода международного абстрактно концептуального искусства и личностных творческих поисков. В своем творчестве Андрей Веренич привнес технологизацию построения изображения в структуру абстрактной графики.

Художник родился в Витебске, окончил Минское художественное училище имени А.К. Глебова, Белорусский государственный театрально-художественный институт, 20 лет занимался преподавательской деятельностью в Витебске на ХГФ педагогического института имени С.М. Кирова и Технологическом институте легко промышленности, создал в Арт-центре Марка Шагала первую музейную экспозицию, посвященную жизни и творчеству Марка Шагала.

Андрей Веренич — активно и плодотворно работающий автор. Его работ выставлялись в Беларуси, России, Польше, США, Германии, Литве, Франции на более 90 персональных и совместных выставках. Художник является членом Международной Федерации Художников ЮНЕСКО (Нью-Йорк), членом Союз художников России (секция современного искусства (Москва).

  • Время работы: Вт. - пт. 11:00 - 20:00, сб. 11:00 - 18:00
  • Вход:

    3,00 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно