24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «ТНПА по охране и защите детства»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

С 1 по 30 июня 2023 года в читальном зале отдела технических нормативных правовых актов (ком. 504) будет представлена тематическая выставка «ТНПА по охране и защите детства».

1 июня в нашей стране традиционно отмечают Международный день защиты детей, один из старейших международных праздников.

Впервые день защиты детей был проведен в 1950 году в 51 стране мира, хотя решение о необходимости его проведения было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей.

Важнейшей политической, социальной и экономической задачей Республики Беларусь является всесторонняя гарантированная защита государством и обществом детства, семьи и материнства нынешнего и будущих поколений. Именно дети, в силу присущего им недостаточного для самостоятельной жизни уровня физического, умственного, психического развития и жизненного опыта, всегда нуждаются в повседневной опеке взрослых, а на уровне государственной власти и местного самоуправления – в социальной защите.

В нашей республике на законодательном уровне был закреплен правовой статус ребенка как самостоятельного субъекта права, установлены принципы государственной политики, а также регламентированы обязанности государственных органов и должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащих условий реализации прав и защиты детей. Права и законные интересы детей Беларуси закреплены в Конституции Республики Беларусь, Кодексе Республики Беларусь «О браке и семье», Законе Республики Беларусь «О правах ребенка». Кроме того, в нашей республике, как и в других странах, разрабатываются, утверждаются, вводятся в действие и используются технические нормативные правовые акты (ТНПА), устанавливающие обязательные требования к безопасности пищевой продукции, одежде, обуви, игровому оборудованию и т.д., предназначенных для детей и подростков.

На нашей тематической выставке будут представлены новые ТНПА (ТР, ТКП, СТБ, ГОСТ и др.), разработанные и введенные в действие в Республике Беларусь и в Российской Федерации, направленные на защиту детства.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей.

Ждём вас по адресу: г. Минск, пр. Победителей, 7 (ком. 504).

  • Время работы: Пн. - пт.: 09:00 - 20:00, сб.: 10:00 - 18:00, вс. - выходной
  • Вход:

    Свободный

  • Инфолиния:

    +375 17 203 83 34

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно