24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Погляд у далягляд»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

28 февраля 2023 года в 18:00 в галерее «Арт-Беларусь» (г. Минск, ул. Козлова, 3, Дворец искусства) состоится открытие выставочного проекта «Погляд у далягляд», на котором будут представлены работы из корпоративной коллекции «Белгазпромбанка», фондов Белорусского союза художников и частных коллекций.

Пейзаж – жанр искусства, который лаконичен и прост для восприятия любого зрителя, но вместе с тем, он несёт в себе силу и секреты мироздания. Если задуматься, то Природа всегда была наблюдателем за процессом развития человечества. Сменялись исторические эпохи, а пейзаж выступал их театральной кулисой… при этом, на самом деле являясь главным героем этого бесконечного великого спектакля. И конечно, человечество прилагает все силы, чтобы пейзаж Земли разрушался и пустел, но воздух, вода и земля остаются свидетелями всего сущего.

Это правда, что природа Родной земли близка и сознанию человека, и его подсознанию. Именно этой близостью и невидимыми соединительными нитями и объясняется то, что пейзаж в искусстве так легко считываются зрителем. Авторская стилистика, добавляет пейзажу творческой индивидуальности, но искреннее отношение художника к тому месту, которое он запечатлел на своём холсте, передаётся зрителю и пробуждает в его душе яркие чувства и впечатления. В этом и кроется парадокс глубокой простоты пейзажа.

Выставка «Погляд у далягляд» – лишь начало вашего знакомства с белорусским пейзажем. За многие десятилетия был создан огромный пласт белорусского искусства, который важно и нужно изучать. Пасторальные мотивы сменялись городскими улицами и индустриальными панорамами, камерные пейзажи соседствовали с настоящими пейзажами-картинами и, конечно, пейзаж вступал в плодотворное взаимодействие с другими жанрами – значительно расширяя свои возможности.

На выставке собраны произведения художников разных поколений, чьё творчество охватывает почти полтора столетия белорусского искусства. В экспозиции представлены авторы, которые всю жизнь писали только мотивы Родной земли (Виталий Цвирко, Леонид Щемелев, Леонид Дударенко, Михаил Рогалевич) и которые, волею Судеб, работали за пределами Беларуси (Хаим Сутин, Пинхус Кремень, Леон Бакст, Гиацинт Альхимович).

Куратор проекта – Александр Зинкевич.

Выставка будет работать до 30 апреля 2023 в галерее Арт-Беларусь.

  • Время работы: Вт.-вс. 11:00 – 20:00, пн. – выходной
  • Вход:

    Полный – 8 руб.,
    льготный – 4 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно