24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка «Чытаючы сляды»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

«Эти картины – страницы из дневника моих чувств и эмоций.» Елена Волынкина - самобытная художница из Минска.

Эта выставка - результат долгого творческого поиска себя, своих средств и возможностей для взаимодействия с окружающим миром, своего языка для отражения эмоций и ощущений.

Последние три года Елена пишет картины в смешанной технике, включая монотипию как один из первых этапов.

Изначально художница отпускает себя в свободный поток. Далее она выявляет увиденное четче, добавляя детали. Для Елены процесс создания картин - это переходная форма от чувственного восприятия реальности к осознанному прочтению-толкованию и упорядочению хаоса различных оттисков и цветовых пятен.

Со слов Елены: «Техника монотипии даёт возможность рисовать интуитивно, неосознанно идти вслед за линией, цветом, эмоцией. Присутствовать здесь и сейчас. Совмещать знания и подсознательное. Сначала подчиниться хаосу, но затем дать ему новую жизнь».

Благодаря картинам Елены можно отправиться блуждать среди богатых оттенков и фактур. В какой-то момент может даже показаться, что вы заплутали в дремучем лесу. Идя по следу своего бессознательного, среди перетекающих в друг друга существ и растительных орнаментов то там, то здесь можно встретить птиц с пронзительным взглядом, будто на вас смотрит мудрая душа.

В серии работ, представленных на выставке, вы не встретите каноноческих лиц. Но со слов автора, на картинах изображены её родные, друзья и собственные автопортреты. Елена предлагает смотреть глубже и изображает человека из реального мира, трансформируя в персонажей, которые становятся иносказательными, мифологически таинственными.

Свои картины художница сопровождает текстами, иногда стихами, которые как в дневнике отмечены датами - датами написания работы; датами прочтения смысла, увиденного в работе; датами и текстами переосмысления.

Текст добавляет картине новый уровень значения, создавая тем самым произведение, выходящее за плоскость картины. Произнесенные вслух слова добавляют объем смыслам, спрятанным под слоем краски.

«Каждый из нас представляет собой больше, чем кажется на первый взгляд».

Елена закончила факультет дошкольного образования БГПУ им. М. Танка с дополнительной специализацией по изобразительному искусству. Расширяла свои знания самостоятельном с помощью профильных курсов. Совершенствовала свои навыки, обучаясь у известной художницы Оксаны Аракчеевой.

Официальное открытие в 18.00 04.03

Продлится с 04.03 по 24.03

УНП 193045723

  • Время работы: Пн. - вс. 10.00 - 21.00
  • Инфолиния:

    +375 44 764-44-11

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно