24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
Выставки

Выставка художественных работ «Память» к Году исторической памяти

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Выставка художественных работ «Память» к Году исторической памяти.

В Президентской библиотеке Республики Беларусь демонстрируется выставка художественных работ «Память» подготовлена общественным объединением «Белорусский союз художников» к объявленному в Беларуси Году исторической памяти. В экспозиции представлены картины известных белорусских художников из собрания БСМ, посвященные памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Историко-культурное наследие Беларуси, связанное с Великой Отечественной войной, огромно, оно представлено шедеврами литературы, музыки и изобразительного искусства. Победа до сих пор остается в народной и культурной памяти, приобретая более глубокий и разнообразный художественный смысл. Ею пронизано творчество многих художников, в том числе, конечно, художников-ветеранов, оставивших бесценные документальные и художественные свидетельства горя и великого мужества выстоявших и победивших людей. Но и те творцы, которые родились в мирное время, не остались в стороне от темы войны, философски и эмоционально переосмыслив события минувших героических лет, послевоенного восстановления страны и ее современной мирной жизни.

Выставка «Память» подготовлена общественным объединением «Белорусский союз художников» к объявленному в Беларуси Году исторической памяти. В экспозиции представлены картины известных белорусских художников из собрания БСМ, посвященные памяти о событиях Великой Отечественной войны.

Художники одними из первых откликнулись на события 1941 года, но понимание и художественное осмысление войны как гигантского сражения пришло позже – в послевоенное время. В эпических полотнах нескольких послевоенных поколений творцов показана потревоженная мирная жизнь, в которую вторглась трагедия войны, восстановление страны, памятники Победы и, конечно же, образы ветеранов. Тема ветеранов стала одной из ключевых в искусстве Беларуси послевоенных десятилетий.

Среди авторов выставки «Память поколений» художники, прошедшие войну. В творчестве бывших фронтовиков Бориса Аракчеева, Антона Бархаткова, Адольфа Гугеля, Петра Данелия, Евгения Зайцева есть любовь к мирному пейзажу, в котором уже нет ужасов войны… Рядом с великими мастерами представлены работыавторов послевоенного поколения, среди которых народные художники Беларуси Александр Кищенко и Владимир

Товстик, заслуженные художники Беларуси Владимир Гоманов, Владимир Зинкевич, Виктор Барабанцев…

Живописные полотна разных лет создания позволяют проследить, как менялось образное представление о войне и мирных послевоенных годах у разных поколений белорусских художников.

Картина Николая Назаренки «На освобожденной земле» написана под влиянием «прозы от первого лица», характерной для художественного творчества 1960-х годов. Прошло 30 лет после войны, и художники размышляют о том, насколько война ушла из их жизни, насколько осталась, как они сами вписываются в мирную жизнь.

Картина«Память» Александра Пашкевича 1975 года создания — это другое обращение к теме войны — через эмоциональное восприятие тех болезненных ран, которые не заживают со временем, которые читаются трагическими и тревожными красками даже в простом натюрморте.

В 1980-е и 1990-е годы пришло философское осмысление не только событий войны, но и тех ценностей, которые ветеранам войны удалось сохранить, поддержать, развить и укрепить будущим поколениям. Художники увлеченно пишут духовные портреты, мощные образные пейзажи, обращаются к национальному наследию и истории минувших веков.

В произведениях Виктора Шматова, Виктора Барабанцева, Владимира Гоманова, Людмилы Измайловой, Владимира Сулковского, Игоря Крейдика и других звучат напевы родного края. Каждое их произведение – это проницательный авторский взгляд на Родину, наполненный огромной любовью к своей стране и своему народу.

Выставка демонстрируется до 28 февраля 2022 года по адресу: Президентская библиотека Республики Беларусь, г. Минск, ул. Советская, 11 (правое крыло Дома Правительства).

Обращаем ваше внимание – вход в библиотеку осуществляется по предъявлению паспорта или читательского билета!

  • Время работы: Пн. - пт. с 9.00 до 19.00; Сб., вс. – выходные.
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно