24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Столовый этикет: разница в традициях Букингемского и Елисейского дворцов

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В субботу, 26 мая, мы приглашаем держателей карт "МЕСТА" позавтракать в приятной компании со специалистом по светскому и деловому этикету, коммуникациям Ириной Лапанович. Мероприятие пройдет с 12.00 до 14.00, в уютной локации V.Cafe по адресу пр. Победителей, 5 на 2 этаже комнаты "Шэфрум". Тема встречи: разница в традициях Букингемского и Елисейского дворцов".

Разница в столовом этикете на торжественном ужине по-французски и званым ужином по-английски примерно такая же, как между «бордюром» и «поребриком», «парадной» и «подъездом», «булкой» и «батоном». Скажете правильное слово — окажетесь своим. Допустите промах — останетесь чужаком.

Почему так важно оказаться своим? 
Светские мероприятия - это не только приятный отдых и впечатления, это еще и новые знакомства и, возможно, очень нужные и важные для нас контакты. Большинство финансово удачных сделок, совместных бизнес-проектов, - это результат первоначальных коммуникаций именно на светском уровне. Только одно качество определяет насколько мы успешны в жизни – это наше умение выстраивать отношения с другими людьми. А для это нужно быть своим, то есть обладать набором опций, который за нас скажет - «мы с тобой одной крови». Никто не захочет иметь дело с чужаком. Это не что иное, как работа нашего механизма выживания, отработанного веками, который быстро принимает решения кто перед нами – друг или враг, свой или чужой, иметь с ним дело или нет. Один из показателей, что мы «свои» – наша способность физически источать уверенность. Основа уверенности – это знание информации и практическое владение ей. Следствие уверенности – комфортное внутреннее состояние, когда без напряжения, скованности и судорожности, мы способны спокойно получать удовольствие от текущего момента, наслаждаться атмосферой, знакомствами, общением. Итак, знание и владение этикетом - это наша сила, которая питает и взращивает качественные отношения во всех сферах жизни. 

На встрече (тренинге) мы будем нарабатывать вашу уверенность и дадим еще одну степень свободы в понимании этикета – разницы в английском и французским столовом этикете. 
Почему знать эту разницу важно? 
Да, именно, чтобы быть своим, а не чужаком. 
Европейский столовый этикет опирается на «три кита», три аспекта этикета: table setting -то, как накрыт стол; table service - тип сервиса: то, как подают еду; table manners - как ее следует есть в зависимости от компании и от меню. В английском и французском стилях эти три кита плавают по-разному и в разных океанах. 

Что конкретно мы будем изучать: 
- полная сервировка стола, понятие куверт, расположение тканевой салфетки;
- различия сервировки в «английском стиле» и «французском стиле» - битва ножей, вилок и ложек;
- кувертная карта в английском и французском столовом этикете;
- различия при использовании столовых приборов в английской и французской традициях и поведении за столом;
- варианты положения столовых приборов на тарелке в английской и французской традициях. Сигнальная система столовых приборов: Мифы VS Реальность. 

Кому будет полезна встреча (тренинг):

- бизнес-персонам или организациям, имеющим или планирующим организовать долгосрочные связи с Европой. 
- профессионалам ресторанной индустрии.
- этикет-блоггерам, фуд-блоггерам, организаторам фуд-фестивалей, гастрономическим обозревателям.
- приверженцам эстетики, истории, этикета.
 
До встречи...

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно