24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Международный фестиваль перформативного искусства Performensk

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Фестиваль Перфоменск состоится 06.09 — 08.09.2019 во внутренних и внешних пространствах Музея-мастерской Заира Азгура и Культурного Хаба ОК-16, а также в общественном пространстве города Минска. Это второй сезон фестиваля, который направлен на презентацию «живого», иными словами «перформативного» искусства. В частности, Перформенск фокусируется на экспериментальном театре, перформансе, саунд-арте.

В рамках фестиваля будет представлена программа из длительных перформансов, выбранных из open call — «сайт-специфик» проекты, реагирующие на тему «Пространство». Сайт-специфик — направление в искусстве, основанное на работе с конкретным местом, в результате которой создана художественная форма неразрывно связана с местом реализации проекта.

Проекты будут подготовлены белорусскими и зарубежными художниками в рамках краткосрочных арт-резиденций на Азгура, 8 и Октябрьской, 16. «Перформативные инсталляции» будут реализованы параллельно в нескольких локациях. Драматургией и таймингом предусмотрена возможность посещения на протяжении 1 дня всех фест-площадок.

Главная программа будет дополнена мультимедийными спектаклями и перформансами малого формата, выступлениями звуковых художников и музыкантов, а также образовательными блоками — воркшопами и лекциями. Некоторые события фестиваля имеют ограничения по количеству зрителей и предполагают предварительную резервацию мест.

Например, кукольный объектный спектакль «36 драматических ситуаций» Анны Романовой, который будет представлен в Музее-мастерской Заира Азгура в первый день фестиваля, рассчитан всего на 12 зрителей. После официального открытия в Скульптурном зале выступят аудиовизуальные художники из Чехии — Вероника Свободова и Михаил Киндернай. Этот же творческий тандем проведет в субботу воркшоп «Краткое введение в акустическую экологию», частью которого является звуковая прогулка по городу.

С 6-го на 7-е сентября в ОК-16 пройдет мероприятие Phonon, направленное на исследование пространственного квадрофонового звука. Для слушателей будет подготовлена зона для отдыха, чайная сцена, утренний завтрак.

В субботу в Музее-мастерской Заира Азгура хельсинкская группа композиторов и перформеров Dayjob Collective представит шестичасовой перформанс «Фигуры», в котором примет участие годовалая дочь художницы. «Инопланетяне» — Маттео Ровескиато и Лучия Брикко — перенесут основное действие из Музея на Октябрьскую улицу. Во дворе ОК16 выступит Лена Кела с перформансом «Космос, вот и мы!». Постапокалиптическую субботнюю программу дополнят выступления художников и коллективов из Польши, Беларуси, а также международная группа the îxses с длительным мультимедийным перформансом о последнем дне на Земле.

В воскресенье в Музее-мастерской Заира Азгура выступит один из главных представителей британской школы живого искусства — Аластер МакЛеннан, участник известной международной перформанс группы Black Market International. Параллельно в Форматорской Великий Цирк Неудачи представят интерактивный перформанс-игру (история тайного замороженного общества), рассчитанную на индивидуальное посещение 7 и 8 августа.

Фокусируясь на взаимосвязи звука с архитектурой, Джереми Боке и Грегуар Хук в течение нескольких часов будут озвучивать пространство Пленки в ОК16.

Вечером будет представлена насыщенная программа из выступлений перформеров из Беларуси, Канады, Финляндии, Венгрии. Уличный художник из Нью-Йорка Кейлан Шшш на протяжении вечера представит серию не нарративных кукольных спектаклей «Морфология XOS: Аппендикс Ноль».

Фестиваль завершится в Руин Баре концертом локальных исполнителей.

В программе возможны изменения. Подробная информация на сайте: performensk.com

Событие в соцсетях: vk | fb

Информация о входных билетах:

Общий билет
ОК16 + Музей Азгура / билет все фестивальные дни (40 билетов)
2-й день
3-й день

Культурный Хаб ОК16 (ул. Октябрьская, 16)
PHONON 5 (вечерняя программа)
PHONON 5 (ночная программа)

Музей-мастерская Заира Азгура (ул. Азгура, 8)
Билет на 3 дня
1-й день
2-й день
3-й день

Количество билетов ограничено.

Инфо:

performensk@gmail.com
+37529 188-49-94 — Перформенск
(куратор фестиваля — Мария Комарова)

+37529 997-18-35 — Музей-мастерская Заира Азгура
(куратор фестиваля — Наталия Божелко)

+37529 185-56-33 — Культурный Хаб ОК16
(куратор фестиваля — Инна Коваленок)

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно