24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Творческая встреча «Короткевич. Опыт кино»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

28 марта в культурном пространстве ОК16 состоится творческая встреча, посвященная тому, как снимали фильм «Дикая охота короля Стаха» по повести Владимира Короткевича. Участие примут оператор Татьяна Логинова и участники съемочной группы. Модератор вечера - Ирина Демьянова, киновед, программный директор Минского международного кинофестиваля «Лістапад». Билеты можно приобрести на сайте artcorporation.by.

Ровно сорок лет назад началась работа над одним из самых тонких, интересных и успешных белорусских фильмов «Дикая охота короля Стаха», хотя идея экранизировать роман Владимира Короткевича возникла у режиссера Валерия Рубинчика гораздо раньше. Короткевич подарил фильму фабулу, героев, легендарную детективную историю и свое знание белорусских преданий. Казалось бы, тут можно взять захватывающий сюжет и снимать, во всем следуя букве автора. Но с самого начала стало понятно, что Валерий Рубинчик намерен создать свой мир.

«Для него это была постоянная, глубокая исследовательская работа. Знаете, его рабочий стол был просто завален альбомами по живописи. Буквально каждый план мы оговаривали по многу раз», – Татьяна Логинова.

Все, кто работал с режиссером, вспоминают о нем, как о человеке не просто талантливом, но и широко образованном, чувствующим природу кино и…бесконечно сомневающимся.

Мы перелистаем альбомы с фотопробами и убедимся, что иногда даже на самую небольшую роль пробовались пять, семь актеров. Непросто складывалась работа и над литературным сценарием. Первый вариант Владимира Короткевича был принят с серьезными доработками. Рекомендации редакторов и консультантов подчас были довольно противоречивыми. Существует даже легенда о том, что Короткевич фильм не принял, но так ли это?

Мы узнаем, как долго выбирали натуру, как художник Александр Чертович искал образ дикой охоты, как родился художественный и технический прием одного из самых ярких эпизодов в истории национального кино – погони дикой охоты.

На основании уникальных архивных материалов (стенограмм художественного совета, режиссерского очерка, фотопроб), а также личных воспоминаний мы попытаемся воссоздать картину того, как создавался фильм.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Возрастное ограничение: 12+
  • Стоимость:

    7,00 - 8,00 руб.

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно