24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Фестиваль финского танго

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

В этом году Финляндия отмечает 100 лет государственной независимости. В связи с юбилеем в более чем 100 странах мира, в том числе в Беларуси, пройдет более 3 тысяч мероприятий. Минчане и гости столицы смогут присоединиться к Фестивалю финского танго, который состоится 29 июля на площади Свободы и на других площадках Верхнего города.

Праздничные мероприятия продлятся по всему миру до 6 декабря — в этот день в 1917 году Финляндия стала независимой демократической республикой. Но для того, чтобы преуспеть в постоянно меняющемся мире, необходимо меняться самому. И финны, благодаря североевропейскому наследию и национальному характеру, всего за один век прошли грандиозный путь к переменам.

Сегодня Финляндия – современная, динамично развивающаяся страна, которая стабильно находится на верхних строчках различных рейтингов, будь то уровень жизни или свобода слова. Целью экономического роста финны провозгласили создание современного общества всеобщего благополучия и достижение социального равенства. Социальные инновации, которые практикуются в Финляндии, задают высокую планку многим развитым странам, а взаимодействие с природой и окружающей средой являются показательными.

Фантастические пейзажи финской Лапландии, сауна, моржевание, северное сияние, снежные крепости, хоккей, самобытная северная кухня, Санта Клаус/Йоулупукки — юбилейные торжества затронут темы, с которыми Финляндия ассоциируется во всем мире. Финны, живущие в условиях резких различий между временами года, привыкли к контрастам. Большие торжества в стране немыслимы без еще одной визитной карточки –темпераментного танго.

Финское танго не менее эмоционально, чем аргентинское, однако имеет ряд особенностей.

В вариации этого танца просматриваются национальные черты финнов — предупредительность, деликатность, тактичность. В начале XX века финны переняли танго у странствующих музыкантов, и уже к 40-м годам половина песен в национальных музыкальных чартах были записаны в стиле танго. В послевоенный период финское танго распространилось и в сельской местности, где было с энтузиазмом принято местными жителями.

В 1962 году актер Рейо Тайпале спел песню Унто Мононена «Satumaa» и назвал это танго «финским гимном». Исполнитель и песня завоевали всенародную любовь, а модный танец с тех пор уже не сходил с подмостков, став непременным атрибутом популярных танцевальных вечеров в Финляндии.

Небольшой северный городок Сейняйоки ежегодно летом собирает на фестиваль до 100 000 увлеченных танго. Танго в Финляндии не только танцуют, но и поют, причем это считается искусством мужчин — именно они выступают и авторами, и исполнителями песен, главная тема которых – любовь. Так что, истории о холодном финском мужском характере – не более чем миф. Интересно, что короли и королевы танго в Финляндии более популярны, чем победители конкурсов красоты и знаменитые спортсмены.

Отделение Посольства Финляндии в Беларуси и Минский городской исполнительный комитет приглашают минчан и гостей столицы принять участие в Фестивале финского танго, который пройдет 29 июля 2017 года в Верхнем городе с 13.00 до 17.00.

Хэдлайнерами фестиваля выступят популярные финские артисты – певец и танцор Теэму Ройвайнен, который был признан королем танго 2014 года на фестивале в Сейняйоки, а также танцоры финского танго Ханна Оянахо и Вилле Иммонен и фокусник-иллюзионист Йони Паканен.

К финским артистам присоединятся белорусские коллеги. Со 100-летним юбилеем независимости Финляндию поздравят Георгий Колдун, группа Litesound, музыкальный проект BonVoyage, оркестр Олимпия Классика и другие исполнители и высокие гости фестиваля.

Для гостей и зрителей будут организованы танцевальные мастер-классы от профессиональных финских и белорусских танцоров. Территорию фестиваля разделят на тематические зоны, в которых можно будет поиграть в финские городки и флорбол, принять участие в мастер-классе по выпечке финских кондитерских изделий, перекусить в фуд-корте, попробовать свои силы на автономном скалодроме, поддержать благотворительные и социальные проекты, познакомиться с новинками финской литературы, принять участие в уроках финского языка и открыть для себя возможности путешествий по Финляндии.

Организаторы не обделят вниманием и юных участников праздника, для которых будут организованы специальные игровые зоны.

В рамках фестиваля 24-30 июля в Минске пройдет Неделя финской кухни. Финны во всем ценят простоту и честность — именно так они относятся к кулинарии. Финская кухня — это прежде всего чистые натуральные продукты, а также минимальное количество ингредиентов в блюдах. Несмотря на простоту, финская кухня, по мнению гида Мишлен, одна из самых ярких и заметных гастрономий мира. В целом за последние 10 лет высокая международная кухня сместилась от популярных итальянской и французской в сторону нордической. Высокие кулинарные школы стали следовать правилам нордика: локальные продукты, национальная гастрономическая история, высокий стандарт исполнения.

В честь 100-летнего юбилея независимости своей страны финны подготовили специальное меню «Финляндия 100» с рецептами национальной кухни, познакомиться с которыми можно будет во время кулинарной недели. Участники Недели финской кухни смогут продемонстрировать и свой профессионализм, пополнить меню ресторана небанальной сезонной картой, представить свой объект на площадке фестиваля.

В рамках Фестиваля финского танго с 21.07 – 04.08 заглядывайте в The Pub вкусить финский сок лета в каждой ложке:

Mousse “Mustikka” - Черничный суп на сливках;
Мука “Herukka” - Пирог со смородиной и ванильно-творожной начинкой;
Последнее танго Kalalaatikko – финская запеканка с рыбой и картофелем.

Как говорят сами финны, единственное, чего у них много, — это леса и воды. А вот людей не так много, поэтому они верят в равенство и заботятся друг о друге. 

Они гордятся тем, что немного причудливы и предпочитают словам действия. В том числе — в танце. Приходите учиться танцевать финское танго!

А еще финны утверждают, что финское рукопожатие – самое надежное. Почему бы не попробовать?

Будем ближе!

Телефон для справок: +375 (29) 643-48-18.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно