24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Конкурс-фестиваль «WriteBox. Сезон кураторства»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

Межпланетный эксперимент и истории обитателей Тополя-Плаза: в Минске пройдет фестиваль новых пьес «WriteBox. Сезон кураторства»

С 20 по 23 июня в Минске состоятся читки IV конкурса-фестиваля современной белорусской драматургии «WriteBox. Сезон кураторства». Восемь театральных критиков, режиссеров, драматургов выбрали лучшие пьесы 2018-2019 года. Режиссеры с командами актеров прочитают тексты о покорении вселенной, жизни маргиналов, непростых взаимоотношениях родителей и детей и мире грез. Услышать новейшую белорусскую драматургию, а также пообщаться с приглашенным гостем – польским драматургом Артуром Палыгой – можно будет в пространстве Лаборатории социального театра ECLAB.

В новом сезоне «WriteBox» взгляд куратора на современную драматургию, оригинальность и актуальность материала имеет особое значение. Из 42 текстов, присланных на конкурс, восемь кураторов фестиваля составили шорт-лист пьес, каждая из которых стала личным выбором члена жюри. За драматургический материал взялись режиссеры с командами актеров и в рамках фестиваля покажут сценические чтения пьес-победительниц.

Откроется «WriteBox. Сезон кураторства» 20 июня в 18:00 новой пьесой Андрея Иванова «Источники света» (режиссер – Антонина Алешкевич, куратор – Александр Марченко). Белорусский драматург и номинант на российскую «Золотую маску» уже известен минскому театральному зрителю по постановкам таких пьес, как «С училища», «Это все она» и «Крестовыйпоходдетей». Фантастический мир новой пьесы Андрея Иванова «Источники света» состоит из странных, на первый взгляд, существ, собирающихся на Теплых Корнях Тополя-Плаза. Сказка для взрослых, рассказывающая про жизнь Нижнего, Среднего и Верхнего мира? Под масками чудаковатых героев и необычными именами скрываются обитатели современного города, в котором повседневность в преломленном фокусе авторского взгляда становится ежедневной борьбой за выживание.  

Продолжит фестивальный день в 20:00 пьеса «Желание 16+» известного белорусского драматурга Николая Рудковского (режиссер – Мария Исаева, куратор – Елена Мальчевская). Анечка загадала найти мужчину! Всё равно какого! Любого. Первого января желание Анечки сбылось – на балкон упало ТЕЛО. Анечка не растерялась и забрала мужчину к себе, а что, какой-никакой – пускай будет. Абсурдистская фантазия «Желание 16+» Николая Рудковского иронична и беспощадна.

21 июня в 18:00 режиссер Карина Рыбак представит пьесу «ты найдешь Алису под старым снегом» молодого драматурга Алены Иванюшенко (куратор – Татьяна Троянович). Новый дом, который так и не успел достроить он… Новая жизнь, которую так и не могут обрести две женщины – мать и дочь, потерявшие его… Отца и мужа. Видео из скайпа – единственная связь с утерянным прошлым. Границы реальности все тоньше, и мир грез уже завоевывает жизненное пространство. Тоска заполнет дом, который когда-то все-таки придется разрушить.

Екатерина Чекатовская написала белорусскоязычную пьесу о чувствах девочки-подростка, выросшей в семье с отцом-алкоголиком. 21 июня в 20:00 приходите на «Апошні сняданак» в постановке начинающего режиссера Василя Дашкевича (куратор – Валентина Мороз). Отец бьет мать, мать прячется в комнате дочери от пьяного мужа. Желать смерти собственному отцу – не так уж странно в предлагаемых обстоятельствах? Пьеса Екатерины Чекатовской вскрывает одну из болезненных тем нашего общества, ведь героиня – только одна из многих тысяч тех, кто сталкивается с этим каждый день.

Третий день фестиваля «WriteBox. Сезон кураторства» откроет сценическое чтение, которое привезет из Бреста режиссер и куратор пьесы Денис Федоров. 22 июня в 16:00 вместе с героями будем разбираться в «Путанице» Алексея Макейчика. Панические атаки, тревожность и нервное напряжение – термины, которые прочно вошли в лексикон современного человека. Герой пьесы решается на помощь специалиста, чтобы разобраться с собственными эмоциями, но в реальности все оказывается чуть сложнее. Психолог сомнительной квалификации и пациент, старательно избегающий разговора, – диалог двух героев, кажется, вот-вот развалится…

Продолжит день пьеса новичка в фестивальной программе WriteBox Александра Полубинского. В 19:00 текст «Всеми силами души» представит режиссер и куратор Дмитрий Богославский. Когда жизнь складывается не так, как хотелось бы, когда с близкими случается беда или мир уходит из-под ног, люди готовы верить в потусторонние силы и чудесные решения их проблем. Офисный работник и пенсионер, влюбленная девушка и школьный учитель – именно такие герои собрались в доме ведьмы неподалеку от малолюдной железнодорожной станции. И все шло обыкновенно, пока в реальность не стали врываться странные голоса…

Заключительный день фестиваля, 23 июня, начнется в 16:00 еще одним новым именем в белорусской драматургии. Сценическое чтение пьесы Влады Хмель «Все нормально» (куратор – Алексей Стрельников) поставит режиссер Павел Лубчёнок. Мать и дочь – самые близкие люди – ведут ежедневную борьбу. Болезненные отношения, изматывающее непонимание и неприятие друг друга – жизнь двух уже взрослых женщин кажется адом. Как справиться с отношениями, мучительными и нездоровыми? Единственное, что остается героям, это найти силы на непростой разговор и рассказать друг другу о том, что сделало их такими.

Завершит фестиваль 23 июня в 18:30 научно-фантастическая пьеса Максима Досько «TARGGET-31e» (режиссер – Дарья Крупенько, куратор – Таня Артимович). Планета TARGGET-31… Очень похожа на Землю, однако это и Земля… Межпланетный эксперимент по выращиванию инкубированного человечества завершен. Генетическая программа нового общества оказалась не столько совершенна и жизненные процессы новой расы стали развиваться по хорошо знакомым сценариям: военный конфликт перерос в крупномасштабную мировую войну, жажда власти разрослась в повсеместное насилие, неприятие иных мнений – в расовую ненависть и дискриминацию.

Образовательную часть программы в этом году представит польский драматург Артур Палыга. Основатель авторского курса для драматургов «Школа Письма» проведет практический воркшоп для белорусских авторов, а также лекцию о драматургии в Польше.

Подробнее о мероприятиях читайте на страницах в социальных сетях фестиваля. Билеты на сценические чтения можно приобрести на ByCard.by. Справки по телефону +375 29 516-86-79.

Подписывайтесь на наши страницы:
Фейсбук: @writebox.fest
ВКонтакте @writebox
Instagram: @writebox_fest

Конкурс-фестиваль современной белорусской драматургии «WriteBox» проводится с 2016 года, является независимым проектом и проходит в несколько этапов. На протяжении конкурсного периода члены жюри составляют шорт-лист фестиваля. Фестивальный этап состоит из сценических пьес шорт-листа, их обсуждений и образовательной программы для драматургов.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно