24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация книги «Пионеры и партизаны: устная история нацистского геноцида в Беларуси»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

18 июня (суббота) в пространстве «ЦЭХ» (ул. Октябрьская, 16) в рамках проекта ECLAB_Интеракция немецко-американская исследовательница Аника Вальке представит свое исследование и книгу «Пионеры и партизаны: устная история нацистского геноцида в Беларуси» («Pioneers and Partisans: An Oral History of Nazi Genocide in Belorussia», Oxford University Press, 2015). 

После презентации состоится дискуссия.
Модератор – Алексей Браточкин, руководитель концентрации «Публичная история».

Аника Вальке о своей последней книге: «В моей книге анализируется, как первое поколение советских евреев испытало на себе национал-социалистский геноцид, и как пережившие его вспоминают об этом в новом социальном контексте. Опираясь на устные истории, видео свидетелей геноцида и воспоминания, собранные в бывшем СССР, я показываю, как молодые советские евреи боролись за выживание, и что их память была сформирована межэтническими отношениями в контексте оккупации, немецкой политики уничтожения и советских усилий по конструированию патриотического единства советского народа».
Подробнее здесь.

Аника Вальке – историк, доцент университета им. Вашингтона в Сент-Луисе (США). Область научных интересов: история и память о Второй мировой войне, Холокосте и нацистском геноциде, гендерные и возрастные аспекты выживания в экстремальной ситуации, миграция, методология устной истории. В 2015 г. Ассоциация женщин в славянских исследованиях наградила ее премией Heldt Prize за лучшую статью.

Публичная лекция Аники Вальке, прочитанная в Бресте (на русском языке): «"Никто не знал о моём существовании": молодые советские евреи в истории и памяти нацистского геноцида».

Мероприятиe в Facebook.

Партнёры проекта: пространство ЦЭХ, образовательный портал Адукацыя.Інфо, проект MAKEOUT, культурная компания «Будзьма беларусамі!»ОДБ БрюссельАгенство социальных новостей, журнал о рекламе Marketing.by, платформа перформативных практик «Зерне», портал Relax.by, Лофт Проект «Балки», Галерея «Ў», кафе «Культура», бар «Хулиган».

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бепслатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно