24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

День открытых дверей в Большом театре

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

День открытых дверей пройдет в Большом театре Беларуси 24 мая в 5-й раз!

В пятницу, 24 мая, мы приглашаем всех гостей прийти к театру к 11:30. За полчаса до торжественной церемонии на площади около фонтана для вас будет играть наш замечательный коллектив «A.M.A.D.I.S. Brass». И не волнуйтесь, вы не пропустите начало праздника: о нем обязательно возвестят фанфары в 12:00.

Ровно в полдень вас будут встречать экскурсоводы, которые обязательно познакомят поклонников театра с большой историей Большого, расскажут о богатой творческой истории и планах театра, а также ответят на ваши самые разные вопросы. (Запись на экскурсии по тел.: +375 33 901-28-89, +375 17 334-11-56).

В этот день гостей ждут самые разные мастер-классы, фотозоны, открытые площадки.

Настоящие мастера грима и бутафории расскажут о тонкостях своей профессии, поделятся секретами создания реквизита, а также продемонстрируют свои умения в деле: на ваших глазах юноша превратится в старика, а самый обычный молодой человек — в сказочного героя.

Учащиеся Минского государственного художественного колледжа имени А. Глебова на этот раз проявят свои художественные способности в области аквагрима.

Впервые в нашем празднике примут участие инвалиды-колясочники, которые представят свою программу — «Искусство без ограничений».

Также впервые вы сможете увидеть интересные работы безусловно талантливых ребят из столичного детского дома №5 — на выставке, которая называется просто — «Театр».

В течение всего дня вас будут сопровождать звуки прекрасной музыки, которую вам подарят наши музыканты коллективов «Gloria», «Серенада», «Vivat Quartet!», «A.M.A.D.I.S. Brass».

На разных этажах фойе театра будут работать театральные фотозоны. Здесь вы увидите бутафорию и реквизит, эскизы костюмов и макеты сцены из премьерных постановок этого театрального сезона — оперетты И. Штрауса «Летучая мышь» и балета В. Кузнецова «Анастасия». Детям наверняка понравится фотозона со сладостями, где можно будет стать дегустаторами вкуснейшего мороженого. (Откроем секрет: на празднике можно будет попробовать шоколад под названием «Большой театр»!) Минская федерация шахмат также подготовила отличный подарок любителям этой интеллектуальной игры. Интересных театральных фотозон, где можно будет сделать яркие снимки для социальных сетей, будет немало.

В этом году музыкальный мир отмечает 200-летний юбилей Станислава Монюшко. Возле Камерного зала развернется уникальная выставка, посвященная нашему композитору. Здесь будут представлены интереснейшие фотографии, архивные афиши, связанные с жизнью и творчеством Монюшко. А на все вопросы вам с удовольствием ответят работники архива Большого театра Беларуси.

В самом Камерном зале с 12:00 до 16:00 можно будет услышать увлекательный рассказ об истории белорусской оперы «От Монюшко до наших дней». Об этом вам поведает заслуженный артист республики Виктор Скоробогатов. Но можно даже не сомневаться, что к этой беседе присоединятся и наши солисты оперы.

Не пропустите и викторину, посвященную истории театра оперы и балета. Победителей ждут призы и подарки!

Обязательно найдите время и отыщите волшебный цилиндр, в который можно опустить написанные вами пожелания Большому театру Беларуси. (Подсказка: цилиндр будет находиться в центральной части фойе партера.)

И все-таки самое манящее в театре — это закулисье. В этом году экскурсионные группы попадут на балетные репетиции! А вот почувствовать себя настоящим танцовщиком нашим гостям помогут мастер-классы по балету. Впрочем, мастер-классы ждут зрителей по нескольким «специальностям»: по вокалу, актерскому мастерству, по мастерству игры на ударных инструментах. (На все мастер-классы надо записываться самостоятельно, заполнив электронную форму на сайте театра.)

Итак, друзья, 24 мая, в пятницу, двери Большого театра Беларуси открыты для всех посетителей с 12:00 до 16:00! Вход — свободный!

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно