24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация книги «Женский активизм в Беларуси: невидимый и неприкасаемый»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

15 апреля (пятница) Лаборатория гендерных исследований ECLAB и проект «Гендерный маршрут» приглашают на презентацию книги Ирины Соломатиной и Виктории Шмидт
«Женский активизм в Беларуси: невидимый и неприкасаемый»
(Каунас, 2015).

В рамках презентации мы обсудим не только необходимость анализа женского активизма, но и место гендерных исследований в современной Беларуси и, в частности, то, кому и зачем могут быть нужны подобные исследования и книги.

В презентации и дискуссии примут участие не только авторки, но и активистки, без которых не могла бы состояться эта книга. В частности: членки женской сети «Мара», которые расскажут о своей инициативе; Елена Автушко, председательница Борисовского женского социального общественного объединения «Провинция», которое уже больше 10 лет оказывает поддержку жертвам домашнего насилия; Татьяна Короткевич, первая женщина-кандидат в Президенты РБ, Светлана Королева, в настоящее время возглавляющая координационный комитет Беларусской национальной платформы ФГО ВП; Валентина Полевикова, координирующая Восточноевропейскую школу политических исследований, стояла у истоков создания женской партии «Надзея» и другие.

Об исследовании: книга представляет собой анализ женского активизма, как с точки зрения самих активисток, так и тех, кто изучает их деятельность, включая ее в свои политические планы и социальные стратегии. Последовательный анализ государственной политики, академической деятельности и опыта активисток был нацелен на поддержку критического осмысления текущих проблем женского движения в Беларуси и формирования гендерной повестки.

Об авторках:

Ирина Соломатина – основательница проекта «Гендерный маршрут: фестиваль идей о поле», координирует проведение в Беларуси проекта «Глобальный медиа-мониторинг». Руководительница концентрации «Гендерные исследования» ECLAB.

Виктория Шмидт – PhD in Social Policy, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института исследований инклюзивного образования при Университете Масарика (Брно, Чехия).

Вход свободный!

Мероприятие в Facebook

В помещение, где состоится презентация (по ул. Октябрьская 23а) можно попасть через вход в торговый центр «Автополюс», который находится в глубине двора за кафе «ENZO» — по диагонали через площадку/автостоянку. Над входом красный щит/указатель «Автополюс». Либо пройти через арку около кафе «ЛАЎКА» и дойти до конца здания по правой стороне, где будет вход в центр «Автополюс». Затем подняться на второй этаж, где вас обязательно встретят.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
  • Стоимость:

    Бесплатно

Фотогалерея

Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно