24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентации книги о жизни и творчестве художника Алексея Кузьмича

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

2 декабря в 17.00 в Национальном художественном музее состоится презентация книги «Алексей Кузьмич. Творец возвышенных Мадонн», подготовленная издательством «Мастацкая літаратура» к юбилейной дате со дня рождения выдающегося мастера, известного белорусского художника Алексея Васильевича Кузьмича (1945-2013).

В издании большое внимание уделяется различным этапам жизни и творчества мастера. Живую биографию с различных векторов воспроизводят люди, знавшие Алексея Кузьмича в разные периоды интересного и тяжелого жизненного пути творца: сокурсники, учителя, коллеги, известные деятели искусства, друзья, критики и почитатели его таланта, семья и близкие люди. Все они делятся воспоминаниями и умозаключениями, пытаясь ответить на вопрос – кем же был это резонансный художник конца ХХ столетия. Дополняют книгу откровения самого мастера, интервью, статьи, посвящения и иные материалы, связанные с интригующей и неординарной персоной Алексея Кузьмича. Помимо этого, издание содержит около 100 цветных репродукций, многие из которых публикуются впервые.

В книге использованы уникальные фотоматериалы из семейного архива художника, архивов музеев и учреждений. Авторы снимков: В. Ставер, Ю. Иванов, Е. Коктыш, А. Ружечка, Е. Песецкий, В. Калашников, В. Харченко и другие.

Составитель – Алексей Кузьмич-младший.

Эта книга – первая попытка описать многогранную, загадочную и яркую фигуру, которой безусловно являлся Творец возвышенных Мадонн – Алексей Кузьмич.
В рамках презентации состоится торжественное гашение конверта, выпущенного Белпочтой к юбилейной дате мастера. На лицевой части конверта располагается одно из самых известных произведений мастера «Плач Ефросиньи Плоцкой», а также фото самого художника.

В своей живописи Алексей Кузьмич поднял проблемы философского характера – о смысле присутствия человека на Земле, о предназначении женщины-матери-Мадонны, о духовной роли славянских народов в эволюции всего человечества. Его полотна с ликами Мадонн знают далеко за пределами Беларуси и не случайно называют белорусским Рафаэлем.
Он прославил женщину, ее красоту, ее жертвенность на земле, ее благородную божественную миссию среди людей. Он раскрыл миру волшебный образ женщины-белоруски, женщины-славянки и через нее рассказал и про нашу страну – Беларусь.

Мастер занесен в книгу рекордов, как автор самой большой в мире коллекции живописи с образом Мадонны. Являлся действительным членом Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения, членом Белорусского Союза Художников, общественным и культурным деятелем.

Его персональные выставки и сейчас с успехом проходят в различных частях света. Работы находятся во многих государственных музеях и частных коллекциях по всему миру.

Издание книги «Алексей Кузьмич. Творец возвышенных Мадонн» — уникальная и яркая веха в культурной жизни Беларуси.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно