24afisha_logo_yellow-black backgroundLayer 1 Layer 1 Скачать из Windows Phone Store
a a a a a a a
События

Презентация книги-альбома «Национальный исторический музей Республики Беларусь»

Мероприятие в этом городе уже прошло

Описание

 26 ноября 2015 года в 17.00 в Национальном историческом музее Республики Беларусь состоится презентация книги-альбома «Национальный исторический музей Республики Беларусь» – совместного издательского проекта музея и открытого акционерного общества «Приорбанк», Почетного консульства Австрийской Республики в Минске. Издатель А.А. Алексеев.

Книга-альбом подготовлен авторским коллективом Национального исторического музея Республики Беларусь. Его выходу в свет предшествовала большая научная работа по атрибуции и реставрации музейных предметов, исследованию истории формирования уникального собрания ведущего исторического музея страны, многолетней деятельности нескольких поколений музейных работников. В издание включены новые факты из истории создания музея. Произведен тщательный отбор фондовых материалов, что дало возможность создать ясно читаемую структуру альбома, где в нужных для изданий подобного характера соотношениях представлен как широкий иллюстративный материал, так и текстовый блок на трех языках – белорусском, русском, английском. В этой связи альбом адресован самой широкой аудитории. Немаловажно и то, что предыдущий альбом, посвященный истории и коллекциям музея, вышел в свет почти 30 лет назад, в 1986 году, когда учреждение называлось «Государственный музей БССР».

Данный издательский проект реализован при финансовой поддержке открытого акционерного общества «Приорбанк», что является ярким свидетельством возрождения традиций меценатства в Беларуси.

В условиях отсутствия полноценной стационарной экспозиции альбом призван убедительно проиллюстрировать потенциал Национального исторического музея Республики Беларусь. За 3 месяца, прошедших со дня выхода альбома в свет, с ним познакомились послы ряда зарубежных стран, аккредитованные в Республике Беларусь, широкая аудитория музейных специалистов, и, как результат, музей получил заявки на организацию зарубежных выставок до 2017 года. 

Без преувеличения, фотоальбом представляет собой новый шаг в отечественном издательском дизайне, слагаемыми которого являются лаконизм, выразительность, точная передача цвета, фактуры музейных предметов. Все это позволяет рассматривать альбом «Национальный исторический музей Республики Беларусь» как наиболее успешное издание в сфере культуры.
Книга-альбом номинирован на специальную премию Президента Республики Беларусь деятелям культуры и искусства в области музейного дела за 2015 год.

Все события твоего города в мобильном приложении relax.by. Найди «relax.by» в своем маркете: App Store, Google Play!   
Оставить отзыв
Этот сайт использует cookies
Понятно